平昌オリンピックスピードスケートの結果!小平や高木メダル獲得なるか?

平昌オリンピック金メダル獲得最有力視されている女子スピードスケート。

注目はなんとっても短距離エースの小平奈緒選手。

そして中長距離の高木美帆選手、団体チームパシュートも金メダル獲得が期待されています!

ここでは注目のスピードスケートの試合結果をいち早くお届けしていきます!

スポンサードリンク

平昌オリンピックスピードスケートの試合結果

スピードスケート女子3000m2月10日(土)

日本人代表選手:高木美帆、佐藤綾乃、菊池彩花

順位 名前 タイム
1 カレイン・アクテレークテ オランダ 3:59.21
2 イレイン・ブスト オランダ 3:59.29
3 アントワネット・デヨング オランダ 4:00.02
4 マルティナ・サブリコバ チェコ 4:00.54
5 高木美帆 日本 4:01.35
6 イバニー・ブロンディン カナダ 4:04.14
7 イザベル・ワイデマン カナダ 4:04.26
8 佐藤綾乃 日本 4:04.35
9 クラウディア・ペヒシュタイン ドイツ 4:04.49
10 ナタリア・ボロニナ OAR 4:05.85
19 菊地彩花 日本 4:13.25

スピードスケート男子5000m2月11日(日)

日本代表選手:一戸誠太郎、土屋良輔

1位:スベン・クラマー6:09.76
2位:テッドヤン・ブルーメン6:11.616(+1.85)
3位:スベレルンデ・ペデシェン6:11.618(+1.85)
4位:ピーター・マイケル6:14.07(+4.31)
5位:李承勲6:14.15(+4.39)
6位:バート・スウィングス6:14.57(+4.81)
7位:ヤン・ブロクハイゼン6:14.75(+4.99)
8位:ニコラ・トゥモレロ6:15.48(+5.72)
9位:一戸誠太郎6:16.55(+6.79)
10位:パトリック・ベッケルト6:17.91(+8.15)
16位:土屋良輔 6:22.45 (+12.69)

一戸誠太郎選手のコメント
そこまで緊張せず、普段の国際大会と同じようにレースに臨めた。団体追い抜きは、
出場できることになったら金メダルを目指して頑張りたい。

土屋良輔選手のコメント
非常に楽に滑れた。今季は思ったような滑りができなかったが、やっとこの舞台でできた。10000mに向けて手応えを感じられた5000mだった。

スピードスケート女子1500m2月12日(月)

日本人代表選手:高木美帆、小平奈緒、菊池彩花
高木美帆僅か0.2秒佐届かず、惜しい銀メダル!!
1位:イレイン・ブスト 1:54.35
2位:高木美帆 1:54.55(+0.20)
3位:マリット・レーンストラ 1:55.26 (+0.91)
4位:ロッテ・ファンビーク 1:55.27 (+0.92)
5位:ブリタニー・ボウ 1:55.54 (+1.19)
6位:小平奈緒 1:56.11 (+1.76)
16位: 菊池彩花 1:58.92 (+4.57)

高木美帆選手のコメント
表彰台に立ってみて、1番を取れなかった悔しい気持ちがこみ上げてきた。
自分の中で最高順位が取れたのは誇りに思う。ここまで来られたことに自信を持ちたい。

小平奈緒選手のコメント
しっかりと氷と対話して、氷とけんかしないように、落ち着いて滑ることを意識した。
しっかりと1000メートルにつながる滑りができた。

菊池彩花選手のコメント
けがを乗り越えて五輪という舞台に立って、もう一度チャンレンジすることができて本当に良かった。
今までやってきたことを全て出し切るということを考えてレースした。

スピードスケート男子1500m2月13日(火)

日本人代表選手:小田卓朗、ウイリアムソン師円、中村奨太
5大会ぶりの日本人選手入賞!
1位:キエルド・ナウシュ  1:44.01
2位:パトリック・ルスト  1:44.86 (+0.85)
3位:金敏錫        1:44.93 (+0.92)
4位:ハラルド・シロフス  1:45.25 (+1.24)
5位:小田卓朗       1:45.44 (+1.43)
6位:バート・スウィングス 1:45.49 (+1.48)
7位:シンドレ・ヘンリクセン 1:45.64 (+1.63)
8位:ジョーイ・マンティア 1:45.86 (+1.85)
9位:スベレルンデ・ペデシェン 1:46.12 (+2.11)
10位:ウイリアムソン師円 1:46.21 (+2.20)

24位:中村奨太      1:47.38 (+3.37)

小田卓朗のコメント
メダルを取りに五輪に来たので、悔しい。あと少しだったが、これがきょうの100%。あと1本チャンスはある。きょうの悔しさを全て1000mにぶつける。

ウイリアムソン師円のコメント
体の状態はベストで、今までにないくらい緊張しなかった。4年前は力を出せない悔しさが大きかったが、
今回は110%の力を出し切れたいいレースだった。

中村奨太のコメント
やっぱり(五輪は)戦ってなんぼ。ただ、滑っていては参加しただけになる。
もっとしっかり戦えれば良かった。団体追い抜きに向け、また一つ一つやっていきたい。

スピードスケート女子1000m2月14日(水)

日本人代表選手:小平奈緒、高木美帆、郷亜里砂
小平奈緒・高木美帆揃ってで表彰台に!
1位:ヨリン・テルモルス 1:13.56
2位:小平奈緒 1:13.82 +0.26
3位:高木美帆 1:13.98 +0.42
4位:ブリタニー・ボウ 1:14.36 +0.80
5位:バネッサ・ヘルツォーク 1:14.47 +0.91
6位:マリット・レーンストラ 1:14.85 +1.29
7位:カロリナ・エルバノバ 1:14.95 +1.39
8位:ヘザー・ベルフスマ 1:15.15 +1.59
9位:イレイン・ブスト 1:15.32 +1.76
10位:イダ・ニョトゥン 1:15.43 +1.87
11位:張虹 1:15.67 +2.11
12位:ナタリア・チェルボンカ 1:15.77 +2.21
13位:郷亜里砂 1:15.84 +2.28

小平奈緒のコメント 
600mまではいい形で来られた。最後は落ちてしまったが諦めず、ゴールラインの先まで実力を出せたと思う。
もう一段高いところで二人で並べたら最高だったが…。今回のことは忘れて500mに集中したい。

高木美帆のコメント
想定以上のレースができた。自分を褒めてあげたいなと思う。1500mのダメージがあって、
直前まで「どうなるんだろう」と思っていた。体がよくここまで戦ってくれた。

郷亜里砂のコメント
500mにつながるレースをしようと思っていた。スタートから200mにかけて積極的なレースができた。
今の自分の実力はこれぐらいと受け止めながら、500mはトップの選手と争える滑りをしたい。

スピードスケート男子10000m2月15日(木)

日本人代表選手:出場選手なし

スピードスケート女子5000m2月16日(金)

日本人代表選手:押切美沙紀、高木菜那

スピードスケート男子団体パシュート予選2月18日(日)

日本人代表選手:ウィリアムソン師円、一戸誠太郎、中村奨太、土屋良輔

出場メンバー:ウイリアムソン師円、中村奨太、一戸誠太郎

1位:韓国     3:39:29
2位:オランダ   3:40:03
3位:ノルウェー  3:40:09
4位:ニュージーランド 3:41:18
5位:日本     3:41:62
6位:イタリア   3:41:64
7位:カナダ    3:41:73
8位:アメリカ   3:42:98

日本は予選5位で準決勝進出はならなかった。
次はイタリアとの5位・6位決定戦となります。

スピードスケート女子500m2月18日(日)

日本人代表選手:小平奈緒、郷亜里砂、神谷衣理那

小平奈緒選手スピードスケート女子初の金メダル獲得!
しかもオリンピックレコードと高タイムでの優勝!

1位:小平奈緒                     36.94
2位:李相花                        37.33
3位:カロリナ・エルバノバ   37.34
4位:バネッサ・ヘルツォーク 37.51
5位:ブリタニー・ボウ         37.530
6位:ヨリン・テルモルス      37.539
7位:アンゲリナ・ゴリコワ   37.62
8位:郷亜里砂                     37.67
9位:于静                           37.81
10位:マーシャ・フーディ    37.88
13位:神谷衣理那              38.2551

スピードスケート女子団体パシュート予選2月19日(月)

日本人代表選手:高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃、高木菜那

スピードスケート男子500m2月19日(月)

日本人代表選手:長谷川翼、山中大地、加藤条治

スピードスケート男子団体パシュート決勝2月21日(水)

日本人代表選手:ウィリアムソン師円、一戸誠太郎、中村奨太、土屋良輔

スピードスケート女子団体パシュート決勝2月21日(水)

日本人代表選手:高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃、高木菜那

<準決勝>
・メンバー:高木美帆、菊池彩花、高木菜那
・対戦国 :カナダ

日本 2:58.94
カナダ 3:01.84

カナダに圧勝!3秒近くリードしゴール手前先頭の高木美帆が決勝に向けチームに体力温存のため流すよう指示する場面も!

<決勝>
・メンバー:高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃
・対戦国 :前回覇者オランダ

オリンピック史上歴史に残る逆転劇!
日本が残り1周のところで逆転!2分53秒89の五輪新記録で制して金メダルを獲得!

日本 2:53.89
オランダ 2:55.48

 

高木美帆のコメント
チーム全員の力がないと成し遂げることができなかった。みんなだったから取れた。感無量。チームジャパンを誇りに思う気持ちでいっぱい。

高木菜那のコメント
みんなの力が一つとなって、オリンピックレコードで優勝できた。みんなが見守ってくれていたから最後まで転ばずにいいタイムでゴールできた。

佐藤綾乃のコメント
今までに感じたことのない緊張を味わった。今回のレースに対して不安や恐怖の気持ちがものすごく大きかった。最後のあと1周でまた転びそうになって自分自身は後悔しているが、この先輩たちのおかげで五輪新記録の結果に至った。一緒にやってきた先輩たちに感謝の気持ちでいっぱい。

菊池彩花のコメント
五輪の最後のレース(準決勝)だったので高木姉妹に決勝に行って最高の滑りをしてもらえるように、できるだけ脚を使わせないで温存してもらう気持ちで、自分がみんなの壁となって滑れればいいと思った。スケート人生で最高の大会になった。
引用:日本オリンピック委員会(https://www.joc.or.jp/)

スピードスケート男子1000m2月23日(金)

日本人代表選手:小田卓朗、山中大地、長谷川翼

スピードスケート男子マススタート決勝2月24日(土)

日本人代表選手:ウィリアムソン師円、中村 奨太、土屋良輔(サブ)

スピードスケート女子マススタート決勝2月24日(土)

日本人代表選手:佐藤綾乃、高木菜那、高木美帆(サブ)

スポンサードリンク

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手

<日本代表選手のプロフィール紹介>

<下記表はスマートフォンの場合、左にスライドするか横向きにすると全体がご覧いただけます>

  長谷川翼(はせがわ・つばさ)
生年月日:1994年02月08日
出身地:北海道中標津
身長:172cm
体重:70kg
血液型:A型
出身高校:
出身大学:日本大学
所属:日本電産サンキョー
  加藤条治(かとう・じょうじ)
生年月日:1985年02月06日
出身地:山形県山形市
身長:165㎝
体重:61kg
血液型:O型
出身高校:山形中央高等学校
所属:博慈会
  山中大地(やまなか・だいち)
生年月日:1990年05月01日
出身地:長野県南佐久郡川上村
身長:177cm
体重:75kg
血液型:O型
出身高校:長野工業高等専門学校
所属:電算
  小田卓朗(おだ・たくろう)
生年月日:1992年07月13日
出身地:北海道浦河郡浦河町
身長:178㎝
体重:71kg
血液型:A型
出身高校:山形中央高等学校
出身大学:早稲田大学スポーツ科学部
所属:開発計画研究所
  中村奨太(なかむら・しょうた)
生年月日:1993年09月02日
出身地:北海道勇払郡安平町
身長:171㎝
体重:
血液型:B型
出身高校:駒沢大学付属苫小牧高校
所属:ロジネットジャパン
  ウイリアムソン師円(しえん)
生年月日:1995年04月28日
出身地:北海道浦河町
身長:176㎝
体重:68kg
血液型:O型
出身高校:山形中央高等学校
所属:日本電産サンキョー
  一戸誠太郎(いちのへ・せいたろう)
生年月日:1996年01月25日
出身地:北海道
身長:176㎝
体重:
血液型:B型
出身高校:山形中央高等学校
所属:信州大学
  土屋良輔(つちや・りょうすけ)
生年月日:1994年11月29日
出身地:群馬県
身長:178㎝
体重:
血液型:AB型
出身高校:
出身大学:
所属:メモリード

 

  小平奈緒(こだいら・なお)
生年月日:1986年5月26日
出身地:長野県茅野市
身長:165㎝
体重:61kg
血液型:A型
出身高校:伊那西高等学校
出身大学:信州大学教育学部
所属:相沢病院
  郷亜里砂(ごう・ありさ)
生年月日:1987年12月12日
出身地:北海道
身長:160㎝
体重:53kg
血液型:A型
出身高校:白樺学園高等学校
出身大学:山梨学院大学
所属:イヨテツク
  神谷衣理那(かみや・えりな)
生年月日:1992年01月05日
出身地:北海道
身長:167㎝
体重:
血液型:A型
出身高校:白樺学園高校
出身大学:
所属:高堂建設
  高木美帆(たかぎ・みほ)
生年月日:1994年05月22日
出身地:北海道
身長:164㎝
体重:
血液型:O型
出身高校:
出身大学:日本体育大学
所属:日体大助手
  高木菜那(たかぎ・なな)
生年月日:1992年7月2日
出身地:北海道中川郡幕別町
身長:155cm
体重:
出身高校:帯広南商業高校
出身大学:
所属:日本電産サンキョー
  佐藤綾乃(さとう・あやの)
生年月日:1996年12月10日
出身地:北海道
身長:157㎝
体重:
血液型:B型
出身高校:
所属:高崎健康福祉大
  菊池彩花(きくち・あやか)
生年月日:1987年06月28日
出身地:長野県南相木村
身長:170㎝
体重:61kg
血液型:AB型
出身高校:佐久長聖高校
出身大学:
所属:富士急行
  押切美沙紀(おしぎり・みさき)
生年月日:1992年09月29日
出身地:北海道中札内村
身長:168㎝
体重:59kg
血液型:O型
出身高校:駒澤大学附属苫小牧
所属:富士急行

オリンピック入賞歴代日本人選手

長野オリンピック(1998年)
<男子>

・500m   金メダル:清水宏保
・1000m   銅メダル:清水宏保
・1500m     7位:野明弘幸、8位:青柳徹
・5000m       7位:白幡圭史

<女子>
・500m 銅メダル:岡崎朋美、5位:島崎京子、
・1000m 7位:岡崎朋美、8位:三宮恵利子

ソルトレークシティ(2002年)
<男子>

・500m  銀メダル:清水宏保8位:武田豊樹
・10000m 4位:白幡圭史

<女子>
・500m  6位:岡崎朋美
・1000m 7位:外ノ池亜希
・3000m 6位:田畑真紀
・5000m 8位:田畑真紀

トリノ(2006年)
<男子>

・500m   4位:及川佑、6位:加藤条治
・団体パシュート 8位

<女子>
・500m 4位:岡崎朋美、8位:大菅小百合
・団体パシュート 4位

バンクーバー(2010年)
<男子>

・500m 銀メダル:長島圭一郎、銅メダル:加藤条治
・団体パシュート 8位

<女子>
・500m  5位:吉井小百合
・1000m 5位:小平奈緒
・1500m 5位:小平奈緒
・3000m 6位:穂積雅子
・5000m 7位:穂積雅子
・団体パシュート 銀メダル

ソチ(2014年)
<男子>
・500m 5位:加藤条治、6位:長島圭一郎

<女子>
・500m 5位:小平奈緒
・団体パシュート 4位

 

平昌オリンピックスピードスケート放送予定

種 目 日 程 放送局 時 間
女子3000m 2月10日(土) NHK総合 19:50~21:30    LIVE
NHK Eテレ 21:30~21:50    LIVE
NHK BS1 23:30~翌3:00内録画
女子1500m 2月12日(月) テレビ東京系 20:50~24:00    LIVE
NHK BS1 22:50~翌3:00内録画
女子1000m 2月14日(水) NHK Eテレ 18:45~19:30    LIVE
NHK総合 19:30~20:30    LIVE
NHK BS1 22:30~翌3:00内録画
女子5000m 2月16日(金) NHK総合 22:00~23:00    録画
NHK BS1 深1:00~2:00     録画
女子500m 2月18日(日) TBS系列 19:00~22:48  LIVE
NHK BS1 19:50~21:55  LIVE
21:55~深3:00 録画
NHK総合 22:00~23:00  録画
女子チームパシュート 2月19日(月) テレビ朝日系列 19:00~21:54 LIVE

スポンサーリンク