平昌オリンピックテレビ放送日程&放送時間まとめ!テーマ曲は?

ヒョンチャンオリンピック

2018年2月9日に開幕する平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)

 

開催がお隣、韓国ということで時差が30分程度と少なく長野オリンピック以来、生放送地上波でほどんどの競技が楽しめそうですね!

 

ここでは平昌オリンピックの放送日程と放送時間、そしてオリンピックを盛り上げてくれる各局のテーマソングメインキャスター情報まとめていきます。

 

平昌オリンピックにどんな競技種目があるの?
平昌オリンピックの日程は?

など気になる方は、まずはじめに下記の平昌五輪2018の全容の記事や注目競技の記事をチェックしてみて下さい。

※情報は分かり次第随時更新していきます
※放送予定は今後変更となる場合もございます

スポンサードリンク

金メダル獲得なるか!?平昌五輪注目の競技は?

さあオリンピックが始まるぞ!どんな競技種目があるのかな?競技日程は?
という方はまずはコチラをチェックしてみて下さい。

平昌オリンピック全競技種目一覧と競技日程

2017.06.21

決定的瞬間を見逃すな!日本人選手の金メダル獲得が期待されている競技種目。

アメリカのデータ専門会社、グレースノートが平昌五輪で日本が獲得するメダルを過去最高の15個と予想!
下記の種目は必見です!

金メダル
・フィギュアスケート男子:羽生結弦
・フィギュアスケート団体
・スピードスケート女子500メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子団体追い抜き(パシュート)

銀メダル
・スピードスケート女子1000メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子1500メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子1500メートル:高木美帆
・スキージャンプ女子:高梨沙羅
・ノルディック複合 個人ラージヒル:渡部暁斗
・フリースタイルスキー女子ハーフパイプ:小野塚彩那

銅メダル
・女子スキージャンプ:伊藤有希
・男子モーグル:堀島行真
・フィギュアスケート男子:宇野昌磨

平昌オリンピックスピードスケートの日程や日本代表!放送予定や種目解説

2017.10.04

平昌オリンピックスキージャンプの日程や放送予定!日本代表や結果も!

2017.02.15

平昌オリンピックモーグルの日程や放送予定!日本代表やルール解説も!

2017.03.01

平昌オリンピックノルディック複合の日程や日本代表!放送予定も!

2017.09.28

平昌オリンピックフリースタイルスキーの種目や日程!放送や代表選手も!

2017.02.28

ただここで忘れてはならないのが『スノボード』

特に男子ハーフパイプの日本代表平野歩夢選手は今シーズンのワールドカップで2勝を上げており最高の状態でオリンピックへ!

また平昌オリンピックから新種目とし採用された『ビッグエア』も注目です。

このビッグエアでは若干15歳の女子高校生、岩渕麗楽がワールドカップ2戦目で初優勝!
一躍メダルメダル候補に躍り出ました!!

平昌オリンピックハーフパイプの日程やテレビ放送!日本代表選手結果も!

2016.12.22

平昌オリンピックビッグエアーの日程や放送予定!日本代表選手や結果も!

2017.01.04

平昌オリンピックテレビ放送日程・放送時間

放送日程と放送時間は変更される可能性もございます。その際は随時修正していきます。
<下の表はスマホの場合、画面を横にするか、左に表をスライドさせると全面閲覧可能です>

日付 放送局 競技種目 放送時間
2/9
(金)
NHK 開会式 19:30~
日テレ    
TBS    
フジテレビ フィギュアスケート
団体戦/男子SP・ペア予選前半
10:00~
テレビ東京    
2/10
(土)
NHK スノーボード
男子スロープスタイル予選
12:15~
13:05~
アイスホッケー
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
16:30~
スピードスケート
女子3000m
19:50~
スキージャンプ
男子個人ノーマルヒル決勝
21:30~
日テレ スケートショートトラック
男子1500m予選/決勝
女子5000m予選
女子3000mリレー予選
18:55~
TBS    
フジテレビ フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアSP
10:00~
テレビ東京    
2/11
(日)
NHK スノーボード
男子スロープスタイル決勝
9:50~
クロスカントリー
男子スキーアスロン
15:05~
フリースタイルスキー
女子モーグル
19:30~
フリースタイルスキー
女子モーグル決勝
20:50~
日テレ フィギュアスケート団体
アイスダンスショート/女子SP/ペアFS
10:00~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京 スノーボード
女子スロープスタイル予選
13:30~
2/12
(月)
NHK フィギュアスケート団体
男子シングル・フリー
9:50~
フィギュアスケート
・女子シングル・フリー
・アイスダンス・フリーダンス
12:15~
アルペン
女子大回転(2回目)
13:45~
アイスホッケー
女子予選リーグ 日本vsスイス
16:30~
スジージャンプ
女子個人ノーマルヒル
21:30~
日テレ    
TBS    
フジテレビ スノーボード
女子ハーフパイプ予選
13:30~
テレビ東京 スピードスケート
女子1500m他
 
2/13
(火)
NHK スノーボード
女子ハーフパイプ決勝
9:50~
アルペン
男子複合 後半・回転
14:50~
日テレ スノーボード
男子ハーフパイプ予選
13:00~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/14
(水)
NHK ノルディツク複合
個人ノーマルヒル
14:50~
スピードスケート
女子1000m
18:45~
日テレ アイスホッケー
女子予選グループ 日本VS韓国
16:30~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/15
(木)
NHK スノーボード
男子スノーボード・クロス 予選
10:50~
スノーボード
男子スノーボード・クロス 決勝
13:20~
クロスカントリー
女子10kmフリー
15:20~
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/16
(金)
NHK スノーボード
女子スノーボード・クロス 予選
9:50~
スノーボード
女子スノーボード・クロス 決勝
 
クロスカントリー
男子15kmフリー
14:50~
日テレ    
TBS フィギュアスケート
男子シングルフリー
10:00~
フジテレビ    
テレビ東京    

スポンサードリンク

 

<下の表はスマホの場合、画面を横にするか、左に表をスライドさせると全面閲覧可能です>

日付 放送局 種目 放送時間
2/17
(土)
NHK フィギュアスケート
男子シングルフリー
 9:50~
日テレ フィギュアスケート
男子フリー速報
 12:00~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/18
(日)
NHK フリースタイルスキー
男子スロープスタイル 予選
 9:50~
フリースタイルスキー
男子スロープスタイル 決勝
13:05~
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/19
(月)
NHK スノーボード
女子ビッグエア 予選
 9:20~
スキージャンプ
男子団体
21:20~
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京 フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ予選
 
2/20
(火)
NHK フィギュアスケート
アイスダンス フリーダンス
 10:05~
フリースタイルスキー
男子ハーフパイプ 予選
13:05~
ノルディック複合
個人ラージヒル 後半クロスカントリー
21:35~
日テレ ショートトラック
女子1000m予選
男子500ⅿ予選
女子3000mリレー決勝
 18:55~
TBS    
フジテレビ フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ決勝
 
テレビ東京    
2/21
(水)
NHK フィギュアスケート
女子シングルショートプログラム
 9:30~
日テレ スピードスケート
女子団体・男子団体パシュート決勝
 19:00~
TBS    
フジテレビ スノーボード
男子ビッグエアー予選
 
フリースタイルスキー
男子スキークロス決勝
 
テレビ東京    
2/22
(木)
NHK アルペンスキー
男子回転(1回目)
10:05~ 
スノーボード
男子・女子パラレル大回転 予選
11:50~
アルペンスキー
男子回転(2回目)
13:45~
ノルディック複合
団体 前半ジャンプ
16:20~
日テレ    
TBS    
フジテレビ ショートトラック
男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
 
テレビ東京    
2/23
(金)
NHK スノーボード
女子ビッグエア 決勝 
9:20~ 
フリースタイルスキー
女子スキークロス 予選
11:20~
フリースタイルスキー
女子スキークロス 決勝
13:05~
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/24
(土)
NHK スノーボード
男子ビッグエア 決勝
9:50~ 
アイスホッケー
男子 3位決定戦
21:00~
日テレ    
TBS    
フジテレビ スピードスケート
女子マススタート準決勝・決勝
男子マススタート準決勝・決勝
 
テレビ東京    
2/25
(日)
NHK アイスホッケー
男子 決勝
13:05~
NHK Eテレ 閉会式 20:00
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京 フィギュアスケート
エキシビション
総集編
9:30~

平昌オリンピックテーマ曲

▼NHK 平昌五輪テーマ曲

アーティスト:SEKAINO OWARI
楽 曲   :「サザンカ」

「幅広い世代に支持され、アスリートや応援する私たちの心に届く澄んだ歌声と、広がりのある世界観を持った曲作りに定評のあるアーティスト」と評し、「曲に応じて自在に変わるパフォーマンス、大胆なアレンジを加えた曲は、4年に一度の大舞台にのぞむアスリートの思い、それを後押しする人々の思いを素直に表現し、聞いてもらう皆さまに多くの感動与えてくれる」

キャスター
・現地ナビゲーター:上村愛子(モーグル)
・開会式:桑子真帆・冨坂和男
・閉会式:鳥海貴樹・杉浦友紀
・期間中:冨坂和男・杉浦友紀

NHKの五輪テーマソングの歩み
1988年(夏)ソウル/浜田麻里「Heart and Soul」
1992年(冬)アルベールビル/なし
1992年(夏)バルセロナ/寺田恵子「PARADISE WIND」
1994年(冬)リレハンメル/高橋真梨子「遙かな人へ」
1996年(夏)アトランタ/大黒摩季「熱くなれ」
1998年(冬)長野/F-BLOOD「SHOOTING STAR」
2000年(夏)シドニー/ZARD「Get U’re Dream」
2002年(冬)ソルトレークシティ/MISIA「果てなく続くストーリー」
2004年(夏)アテネ/ゆず「栄光の架橋」
2006年(冬)トリノ/平原綾香「誓い」
2008年(夏)北京/Mr.Children「GIFT」
2010年(冬)バンクーバー/L’Arc~en~Ciel「BLESS」
2012年(夏)ロンドン/いきものがかり「風が吹いている」
2014年(冬)ソチ/コブクロ「今、咲き誇る花たちよ」
2016年(夏)リオデジャネイロ/安室奈美恵「Hero」

▼フジテレビ系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:GReeeeN
楽 曲   :ハローカゲロウ
キャスター :髙橋大輔、野村忠宏、加藤綾子

▼日テレ系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:嵐
楽  曲  :「白が舞う」
キャスター :櫻井翔

▼TBS系  平昌五輪テーマソング

アーティスト:未定
楽  曲  :未定
キャスター :中居正広(元SMAP)8年連続

「『たくさんの人たちに支えられて、今この大舞台に立っている』という選手の皆さんの気持ちが、リオでは日本代表の史上最多メダルに繋がった」と計41個のメダルを獲得できた理由を分析。「夏と冬の違いはあっても、思いは一緒。さまざまな『感謝の物語』を紹介しながら、視聴者の方々と一緒にすべての選手を応援していきたい」

▼テレビ東京系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:NOKKO
楽  曲  :「翼」

NOKKO作詞で、楽曲提供はいきものがかりの水野良樹氏、編曲は松任谷正隆氏というゴールデンタッグ!曲のイメージは、

静寂から始まり、ラストに向けて美しく鳴り響く壮大なストリングスと、聴く人の耳と心に刻まれるNOKKOの唄声が印象に残る一曲で、これから繰り広げられるであろう選手や応援者たちのストーリーが目に浮かんでくるような構成

やっぱりオリンピックは壮大な曲が似合いますね。

キャスター :メインキャスター 小泉孝太郎
・フィールドキャスター:荻原次晴
・アナウンサー:鷲見玲奈
・アナウンサー:福田典子

管理人のあとがき

今回の平昌オリンピックはお隣韓国開催のために寝不足にならずにテレビ観戦できそうですね!

ただ注目のフィギュアスケートの開催がほぼ午前中で会社員や学生にはつらい時間となってしまいました…。

再放送や、ネット閲覧などの情報がありましたらこちらに追記いたしますので気になる方はチェックしてみて下さい。

p.s 上記テレビ放送予定は変更となる可能性もございますのでその都度、最新情報へ更新していきます。




スポンサーリンク