平昌オリンピックテレビ放送日程&放送時間まとめ!テーマ曲は?

ヒョンチャンオリンピック

2018年2月9日に開幕する平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)

 

開催がお隣、韓国ということで時差が30分程度と少なく長野オリンピック以来、生放送地上波でほどんどの競技が楽しめそうですね!

 

ここでは平昌オリンピックのテレビ地上波及びBS放送の放送日程と放送時間、そしてオリンピックを盛り上げてくれる各局のテーマソングメインキャスター情報まとめていきます。

『LIVE』=生中継/『録画』=録画放送

 

平昌オリンピックにどんな競技種目があるの?
平昌オリンピックの日程は?

など気になる方は、まずはじめに下記の平昌五輪2018の全容の記事や注目競技の記事をチェックしてみて下さい。

※情報は分かり次第随時更新していきます
※放送予定は今後変更となる場合もございます

スポンサードリンク

金メダル獲得なるか!?平昌五輪注目の競技は?

さあオリンピックが始まるぞ!どんな競技種目があるのかな?競技日程は?
という方はまずはコチラをチェックしてみて下さい。

平昌オリンピック全競技種目一覧と競技日程

2017.06.21

決定的瞬間を見逃すな!日本人選手の金メダル獲得が期待されている競技種目。

アメリカのデータ専門会社、グレースノートが平昌五輪で日本が獲得するメダルを過去最高の15個と予想!
下記の種目は必見です!

金メダル
・フィギュアスケート男子:羽生結弦
・フィギュアスケート団体
・スピードスケート女子500メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子団体追い抜き(パシュート)

銀メダル
・スピードスケート女子1000メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子1500メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子1500メートル:高木美帆
・スキージャンプ女子:高梨沙羅
・ノルディック複合 個人ラージヒル:渡部暁斗
・フリースタイルスキー女子ハーフパイプ:小野塚彩那

銅メダル
・女子スキージャンプ:伊藤有希
・男子モーグル:堀島行真
・フィギュアスケート男子:宇野昌磨

平昌オリンピックスピードスケートの日程や日本代表!放送予定や種目解説

2017.10.04

平昌オリンピックスキージャンプの日程や放送予定!日本代表や結果も!

2017.02.15

平昌オリンピックモーグルの日程や放送予定!日本代表やルール解説も!

2017.03.01

平昌オリンピックノルディック複合の日程や日本代表!放送予定も!

2017.09.28

平昌オリンピックフリースタイルスキーの種目や日程!放送や代表選手も!

2017.02.28

ただここで忘れてはならないのが『スノボード』

特に男子ハーフパイプの日本代表平野歩夢選手は今シーズンのワールドカップで2勝を上げており最高の状態でオリンピックへ!

また平昌オリンピックから新種目とし採用された『ビッグエア』も注目です。

このビッグエアでは若干15歳の女子高校生、岩渕麗楽がワールドカップ2戦目で初優勝!
一躍メダルメダル候補に躍り出ました!!

平昌オリンピックハーフパイプの日程やテレビ放送!日本代表選手結果も!

2016.12.22

平昌オリンピックビッグエアーの日程や放送予定!日本代表選手や結果も!

2017.01.04

平昌オリンピックテレビ放送日程・放送時間

放送日程と放送時間は変更される可能性もございます。その際は随時修正していきます。

下の表はスマホの場合、画面を横にするか、左に表をスライドさせると全面閲覧可能です。
また表は放送局毎にまとめておりますので時間は上から順とはなっておりませんのでご注意下さい。

競技別の放送日程・放送時間は下記記事から個々の競技記事でご確認頂けます。
icon-arrow-circle-right 平昌オリンピック全競技種目一覧と競技日程

日付 放送局 競技種目 放送時間
2/8
(木)
NHK
BS1
カーリング[LIVE]
混合ダブルス予選
8:55~11:00
スキージャンプ[LIVE]
男子ノーマルヒル予選
21:20~22:35
TBS スキージャンプ[LIVE]
男子ノーマルヒル予選
20:00~22:54
2/9
(金)
NHK
総合
開会式[LIVE] 20:00~22:30
NHK
BS1
フィギュアスケート団体[LIVE]
男子シングルSP/ペアSP
9:50~13:25 
カーリング[LIVE]
混合ダブルス・予選
13:25~15:30 
スキーフリースタイル[録画] 男子女子モーグル・予選 15:30~16:50 録画
フィギュアスケート団体[録画] 男子シングルSP/ペアSP 23:00~翌2:00録画
TBS スキーフリースタイル[LIVE]
男子女子モーグル・予選
9:55~13:00 
フジTV フィギュアスケート団体[LIVE]
男子シングルSP/ペアSP
10:00~14:00 
2/10
(土)
NHK
総合
スノーボード[LIVE]
男子スロープスタイル・予選
9:50~11:54  
12:15~12:45
13:05~14:30 
スキーフリースタイル[録画] 男子女子モーグル・予選 16:00~16:30 録画
アイスホッケー[LIVE]
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
16:30~18:45
クロスカントリー[録画] 女子15㎞スキーアスロン 19:30~19:50 録画
スピードスケート[LIVE]
女子3000m
19:50~21:30 
スキージャンプ[LIVE]
男子個人ノーマルヒル・決勝
21:30~23:20 
NHK
BS1
開会式[録画] 9:00~11:00  録画
クロスカントリー[LIVE]
女子15㎞スキーアスロン
16:00~17:15
スキージャンプ[録画]
男子ノーマルヒル・予選
17:15~18:50 録画
ショートトラック[LIVE]
・男子1500m予選~決勝
・女子500・予選
・女子3000mリレー・予選
18:50~21:00
アイスホッケー[LIVE]
女子予選リーグ スイス対韓国
21:00~23:30 
スピードスケート[録画]
女子3000m
スキージャンプ[録画]
男子ノーマルヒル・決勝
23:30~翌3:00 録画
日テレ スケートショートトラック[LIVE]
男子1500m・予選~決勝
女子5000m・予選
女子3000mリレー・予選
18:55~21:54 
TBS アイスホッケー[LIVE]
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
16:30~18:45 
TBS
BS
スキーフリースタイル[録画]
男子女子モーグル・予選
10:00~12:00 録画
フジTV
BS
フィギュアスケート[録画]
団体戦:男子SP/ペアSP
12:00~14:00 録画
テレビ
朝日
開会式[録画] 8:00~10:00   録画
BS朝日 開会式[録画] 14:00~15:54 録画
2/11
(日)
NHK
総合
スノーボード[録画]
男子スロープスタイル予選
9:00~9:45     録画
スノーボード[LIVE]
男子スロープスタイル決勝
9:50~11:45  
アルペンスキー[録画]
男子滑降
13:05~15:00 録画
クロスカントリー[LIVE]
男子30㎞スキーアスロン
15:05~17:10 
スノーボード[録画]
女子スロープスタイル予選
17:10~18:00 録画
フリースタイルスキー[LIVE]
女子モーグル
19:30~20:00
フリースタイルスキー[LIVE]
女子モーグル決勝
20:50~22:40
NHK
BS1
フィギュアスケート[録画]
団体 男子ショート/ペアショート
9:00~9:50     録画
フィギュアスケート[LIVE]
団体アイスダンス・ダンス
9:50~11:20 
スキーアルペン[LIVE]
男子滑降
11:20~13:00
フィギュアスケート[LIVE]
団体女子ショート/ペアフリー
13:00~14:35
スノーボード[LIVE]
女子スロープスタイル予選
14:35~15:30
スキーアルペン[録画]
男子滑降
15:30~15:50 録画
スピードスケート[LIVE]
男子5000m
15:50~18:20
フィギュアスケート[録画]
アイスDショート/女子SP/ペアFS
18:20~21:00 録画
リージュ[LIVE]
男子1人乗り後半
21:00~22:30
スノーボード[録画]
男子スロープスタイル決勝
22:30~0:00  録画
クロスカントリー[録画]
男子30㎞スキーアスロン
深0:00~2:00 録画
スノーボード[録画]
女子スロープスタイル予選
深2:00~3:00 録画
日テレ フィギュアスケート団体[LIVE]
アイスDショート/女子SP/ペアFS
9:55~14:55 
テレビ
東京
スノーボード[LIVE]
女子スロープスタイル予選
13:25~16:00 
2/12
(月)
 

NHK
総合

フィギュアスケート団体[LIVE]
男子シングル・フリー
9:50~11:54 
フィギュアスケート団体[LIVE]
・女子シングル・フリー
・アイスダンス・フリーダンス
12:15~13:25
アルペンスキー[LIVE]
女子大回転(2回目)
13:45~15:35
スノーボード[録画]
女子ハーフパイプ予選
15:35~16:30 録画
アイスホッケー[LIVE]
女子予選リーグ 日本vsスイス
16:30~18:45 
フィギュアスケート[録画]
団体
19:30~20:50 録画
スジージャンプ[LIVE]
女子個人ノーマルヒル
21:30~23:20 
 

NHK
BS1

 

フリースタイル[録画]
女子モーグル決勝
9:00~10:05  録画
アルペンスキー[LIVE]
女子大回転
10:05~12:15 
スノーボード[録画]
女子スロープスタイル決勝
12:15~13:20 録画
スノーボード[LIVE]
女子ハーフパイプ予選
13:20~15:00
スノーボード[録画]
女子スロープスタイル決勝
15:00~15:50 録画
アルペンスキー[録画]
女子大回転
15:50~18:00 録画
フィギュアスケート[録画]
団体男子フリー
18:00~19:20 録画
フリースタイル[LIVE]
男子モーグル
19:20~20:00 
フィギュアスケート[録画]
団体
20:00~20:50 録画
フリースタイル[LIVE]
男子モーグル決勝
20:50~22:50 
スピードスケート[録画]
・女子1500m
アイスホッケー[録画]
・女子予選【スウェーデンvs韓国】
スキージャンプ[録画]
・女子ノーマルヒル
22:50~深3:00 録画
Eテレ スノーボード[LIVE]
女子スロープスタイル決勝
9:50~11:45
テレ朝 アイスホッケー[LIVE]
女子予選【日本vsスイス】
16:30~19:00
フジTV スノーボード[LIVE]
女子ハーフパイプ予選
13:30~15:05
テレビ
東京
スピードスケート[LIVE]
女子1500m他
20:00~深0:00
2/13
(火)
NHK
総合
スノーボード[録画]
女子ハーフパイプ予選
9:05~9:45録画
スノーボード[LIVE]
女子ハーフパイプ決勝
9:50~11:40
カーリング[録画]
混合ダブルス・3位決定戦
アルペンスキー[録画]
男子スーパー複合・滑降
13:05~14:50録画
アルペン[LIVE]
男子スーパー複合・回転
14:50~16:25
スノーボード[録画]
男子ハーフパイプ予選
16:25~18:00録画
ショートトラック[LIVE]
女子500m決勝
男子1000m予選/5000mリレー予選
19:30~21:30
NHK
BS1
カーリング[LIVE]
混合ダブルス・3位決定戦
8:55~11:00
競技未定[録画] 11:00~11:20録画
アルペンスキー[LIVE]
男子スーパー複合・滑降
11:20~13:00
スノーボード[LIVE]
男子ハーフパイプ予選
13:00~14:50
スノーボード[録画]
女子ハーフパイプ決勝
14:50~16:30録画
アイスホッケー[LIVE]
女子予選【カナダvsフィンランド】
16:30~19:00
アルペンスキー[録画]
男子スーパー複合・回転
19:00~19:55録画
カーリング[LIVE]
混合ダブルス決勝
19:55~22:00
スピードスケート[録画]
・男子1500m
クロスカントリー[録画]
・男女スプリント決勝
22:00~深1:00録画
日テレ スノーボード[LIVE]
男子ハーフパイプ予選
12:55~15:00
アルペンスキー[LIVE]
男子スーパー複合・滑降/回転
15:00~16:30
BSフジ スピードスケート[録画]
女子1500mほか
10:00~12:00録画
Eテレ ショートトラック[LIVE]
18:55~19:30
2/14
(水)
NHK
総合
カーリング[録画]
混合ダブルス決勝
9:05~10:00録画
アルペンスキー[LIVE]
女子回転
10:05~11:54
競技未定[録画] 12:20~13:45録画
アルペンスキー[録画]
女子回転
13:05~13:45録画
アルペンスキー[LIVE]
女子回転
13:45~14:50
ノルディック複合[LIVE]
ノーマルヒル・ジャンプ
14:50~15:55
スノーボード[録画]
男子ハーフパイプ決勝
15:55~17:00 録画
フィギュアスケート[録画]
団体ペア・ショート
17:00~17:35 録画
ノルデック複合[LIVE]
ノーマルヒル・クロスカントリー
17:35~18:45
スピードスケート[LIVE]
女子1000m
19:30~20:30
競技未定[録画] 20:30~20:50録画
NHK
BS1
リージュ[録画]
女子1人乗り
9:00~10:20録画
スノーボード[LIVE]
男子ハーフパイプ決勝
10:20~12:00
アイスホッケー[LIVE]
女子予選「スウェーデンvsスイス」
12:00~14:30 
アルペンスキー[録画]
女子回転
[録画]
14:30-16:30
アイスホッケー[LIVE]
女子予選「日本vs韓国」

16:30-19:00
フィギュアスケート[録画]
ペア・ショート
19:00-21:00
ノルディック複合ノーマルヒル[録画]
ジャンプ/クロスカントリー
21:00-22:30
スピードスケート[録画]
・女子1000m
スノーボード[録画]
・男子ハーフパイプ決勝
カーリング[録画]
22:30-翌3:00
Eテレ スピードスケート[LIVE]
女子1000m
18:45~19:30
日テレ アイスホッケー[LIVE]
女子予選グループ 日本VS韓国
16:30~17:00
TBS スノーボード[LIVE]
男子ハーフパイプ決勝 
9:55~12:30
カーリング[LIVE]
男子予選「日本vsノルウェー」
20:00~22:54
BS日 スノーボード[録画]
男子ハーフパイプ予選
7:00~9:00
2/15
(木)
NHK
総合
ノルディック複合[録画]
・ノーマルヒル
スピードスケート[録画]
・女子1000m
9:05-10:00
スノーボード[録画]
男子ハールパイプ決勝
10:05-10:50
スノーボード[LIVE]
男子スノーボードクロス予選
10:50-12:35
スノーボード[LIVE]
男子スノーボードクロス決勝
13:20-15:00
競技未定[録画] 15:00-15:20
クロスカントリー[LIVE]
女子10kmフリー
15:20-17:15
フィギュアスケート[録画]
ペアフリー
17:15-18:00
競技未定[録画] 18:10-18:45
アルペンスキー[録画]
男子スーパー大回転
19:30-20:50
スピードスケート[録画]
男子10000m
22:00-23:00
NHK
BS1
 バイアスロン[録画]
女子15キロ
9:00-9:50
フィギュアスケート[LIVE]
ペアフリー
9:50-11:00
アルペンスキー[LIVE]
男子スーパー大回転
11:00-13:00
フィギュアスケート[LIVE]
ペアフリー
13:00-13:40
アイスホッケー[録画]
・女子予選「アメリカvsカナダ」
スノーボード[録画]
・男子クロス予選/決勝
13:40-16:30
アイスホッケー[LIVE]
女子予選「ロシアvsフィンランド」
16:30-19:00
フィギュアスケート[録画]
ペアフリー
19:00-19:50
スピードスケート[LIVE]
男子10000m
19:50-22:10
クロスカントリー[録画]
女子10㎞
22:10-23:30
アルペンスキー[録画]
・男子スーパー大回転
スノ-ボード[録画]
・男子クロス予選・決勝
23:30-深3:00
TBS カーリング[LIVE]
女子予選「日本vsデンマーク」 
9:00-12:00
フジTV カーリング[LIVE]
男子ラウンドロビン 日本vsイギリス
13:45~16:50
BS
TBS
スノーボード[録画]
男子ハーフパイプ決勝
17:00-18:54
2/16
(金)
NHK
総合
スノーボード[録画]
男子スノーボードクロス決勝
9:05~9:50
スノーボード[LIVE]
女子スノーボードクロス予選
9:50-11:25
競技未定[録画] 11:25-11:54
スノーボード[LIVE]
女子スノーボードクロス 決勝
12:20-13:15
スケルトン[録画]
男子

13:35-14:50
クロスカントリー[LIVE]
男子15kmフリー
14:50~16:50
フィギュアスケート[録画]
男子ショート
16:50~18:00
競技未定[録画] 18:10~18:45
フィギュアスケート[録画]
男子ショート
19:30~20:50
スピードスケート[録画]
女子5000m
22:00~23:00
NHK
BS1
競技未定[録画] 9:00~9:50
フィギュアスケート[LIVE]
男子ショート
9:50~14:30
スノーボード[録画]
女子スノーボードクロス
14:30~15:30
スケルトン[録画]
男子
15:30~16:30
アイスホッケー[LIVE]
男子
16:30~19:00
フリースタイルスキー[録画]
女子エアリアル予選
19:00~19:50
フリースタイルスキー[LIVE]
女子エアリアル決勝
19:50~21:10
競技未定[録画] 21:10~21:20
スキージャンプ[LIVE]
ラージヒル予選
21:20~22:35
フィギュアスケート[録画]
・男子ショート
スピードスケート[録画]
・女子5000ⅿ
スノーボード[録画]
・女子スノーボードクロス
20:35~深3:00
TBS フィギュアスケート[LIVE]
男子ショート
9:30~15:00
テレ朝 スキージャンプ[LIVE]
ラージヒル予選
21:00~23:10

スポンサードリンク

 

下の表はスマホの場合、画面を横にするか、左に表をスライドさせると全面閲覧可能です。
また表は放送局毎にまとめておりますので時間は上から順とはなっておりませんのでご注意下さい。

日付 放送局 種目 放送時間
2/17
(土)
NHK
総合
フィギュアスケート[録画]
男子ショート
 9:30~9:50
フィギュアスケート[LIVE]
男子フリー
9:50~14:25
競技未定[録画] 14:25~15:30
フリースタイルスキー[録画]
女子スロープスタイル予選・決勝
アルペンスキー
女子スーパー大回転
16:15~18:00
競技未定[録画] 18:05~18:45
フィギュアスケート[録画]
男子フリー
19:30~20:45
競技未定[録画」 21:00~23:00
NHK
BS1 
クロスカントリー[録画]
男子15㎞
9:00~9:50
スキーフリースタイル[LIVE]
女子スロープスタイル予選
9:50~11:25
アルペンスキー[LIVE]
女子スーパー大回転
11:25~13:00
スキーフリースタル[LIVE]
女子スロープスタイル決勝
13:00~14:15
競技未定[録画] 14:15~15:00
フィギュアスケート[録画]
男子フリー
15:00~16:30
アイスホッケー[LIVE]
男子
16:30~19:00
ショートトラック[LIVE]
・女子1500m決勝
・男子1000m決勝
19:00~21:20
スキージャンプ[LIVE]
ラージヒル決勝
21:20~23:15
フィギュアスケート[録画]
男子フリー
クロスカントリー[録画]
女子20㎞リレー
23:15~深3:00
テレ朝 カーリング[LIVE]
女子予選「日本vs中国」
9:50~11:54
スキージャンプ[LIVE]
ラージヒル決勝
18:56~23:59
日テレ フィギュアスケート[録画]
男子フリー
14:20~16:00
BST フィギュアスケート[録画] 男子ショート 6:00~8:00
2/18
(日)
NHK フリースタイルスキー[LIVE]
男子スロープスタイル 予選
 9:50~11:54
競技未定[録画] 12:15~13:00
フリースタイルスキー[LIVE]
男子スロープスタイル決勝
13:05~14:50
バイアスロン[録画]
女子12.5ⅿ
スケルトン[録画]
女子
14:50~16:30
競技未定[録画] 19:30~20:00
アルペンスキー[録画]
男子大回転
21:00~22:00
スピードスケート[録画]
・男子チームパシュート予選
・女子500m
22:00~23:00
NHK
BS1
 バイアスロン[録画]
女子12.5㎞
9:00~10:05
アルペンスキー[LIVE]
男子大回転
10:05~12:15
スケルトン[録画]
女子
12:15~13:35
アルペンスキー[LIVE]
男子大回転
13:35~15:40
スピードスケート[LIVE]
・男子チームパシュート予選
・女子500m
19:50~21:55
スキーフリースタイル[録画]
男子エアリアル決勝
クロスカントリー[録画]
男子40㎞リレー
スピードスケート[録画]
・男子チームパシュート予選
・女子500m
21:55~深3:00
TBS スピードスケート[LIVE]
・男子チームパシュート予選
・女子500m決勝
19:00~22:48
テレ朝 カーリング[LIVE]
男子予選「日本vsスウェーデン」
20:00~23:00
2/19
(月)
NHK
総合
競技未定[録画]  9:05~9:20
スノーボード[LIVE]
女子ビッグエア 予選
9:20~11:54
12:20~12:25
競技未定[録画] 12:25~12:45
スキーフリースタイル[録画]
女子ハーフパイプ予選
フィギュアスケート[録画]
アイスダンス・ショート
13:05~17:00
競技未定[録画] 17:00~18:00
競技未定[録画] 18:10~18:45
競技未定[録画] 19:30~20:50
スキージャンプ[LIVE]
男子団体
21:20~23:15
NHK
BS1
スピードスケート[録画]
女子500m
9:00~9:50
スキーフリースタイル[LIVE]
女子ハーフパイプ予選
9:50~11:15
フィギュアスケート[LIVE]
アイスダンス・ショート
11:15~13:00
アイスホッケー[LIVE]
女子準決勝
13:00~15:30
スノーボード[録画]
女子ビッグエア予選
15:30~17:00
スキーフリースタイル[録画]
女子ハーフパイプ予選
17:00~18:00
フィギュアスケート[録画]
アイスダンス・ショート
18:00~19:50
スピードスケート[LIVE]
・女子チームパシュート予選
・男子500m
19:50~22:00
アイスホッケー[録画]
女子準決勝
22:00~深0:00
スノーボード[録画]
女子ビッグエア予選
カーリング[録画]
深0:00~3:00
日テレ カーリング[LIVE]
女子予選リーグ 日本vsカナダ
9:00~11:55
カーリング[LIVE]
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
20:00~10:54
テレ朝 スピードスケート[LIVE]
・女子チームパシュート予選
・男子500m
19:00~21:54
テレビ
東京
フリースタイルスキー[LIVE]
女子ハーフパイプ予選
9:55~11:40
2/20
(火)
NHK
総合
スピードスケート[録画]
・女子チームパシュート予選
・男子500m
9:05~10:00
フィギュアスケート[LIVE]
アイスダンス フリーダンス
10:05~11:54
競技未定[録画] 12:20~12:45
フリースタイルスキー[LIVE]
男子ハーフパイプ 予選
13:05~14:45
スキーフリースタイル[録画]
女子ハーフパイプ決勝
14:45~16:00
フィギュアスケート[録画]
アイスダンスフリー
16:00~18:00
競技未定[録画] 18:10~18:45
ノルデック複合[LIVE]
ラージヒル・ジャンプ
19:30~19:55
スキーフリースタイル[録画]
女子ハーフパイプ決勝
19:55~20:50
ノルディック複合[LIVE]
ラージヒル・クロスカントリー
21:35~22:45
ショートトラック[録画]
女子1000m予選ほか
22:45~23:00
NHK
BS1
スキージャンプ[録画]
団体
9:00~10:20
スキーフリースタイル[LIVE]
女子スキーハーフパイプ決勝
10:20~11:40
フィギュアスケート[LIVE]
アイスダンスフリー
11:50~13:30
ボブスレー[録画]
男子2人乗り
13:30~15:00
スキーフリースタイル[録画]
男子スキーハーフパイプ予選
15:00~16:30
アイスオッケー[LIVE]
女子「順位決定」
16:30~19:00
ショートトラック[LIVE]
・女子1000m予選
・男子500m予選
・女子3000mリレー決勝
19:00~21:00
ボブスレー[LIVE]
女子2人乗り
21:00~22:45
スキーフリースタイル[録画]
女子スキーハーフパイプ決勝
22:45~深0:00
スキーフリースタイル[録画]
男子スキーハーフパイプ予選
深0:00~15:00
Eテレ ノルデック複合[LIVE]
ラージヒルジャンプ
18:45~19:30
日テレ ショートトラック[LIVE]
・女子1000m予選
・男子500ⅿ予選
・女子3000mリレー決勝
 18:55~20:54
テレビ
東京
カーリング[LIVE]
女子予選「日本vsイギリス」
13:35~17:00
フジTV スキーフリースタイル[LIVE]
女子スキーハーフパイプ決勝
10:00~11:55 
カーリング[LIVE]
男子予選 日本vsデンマーク
19:57~22:48
BS
フジ
スキーフリースタイル[録画]
女子スキーハーフパイプ決勝
17:00~19:00
2/21
(水)
NHK
総合
競技未定[録画] 9:05~9:20
フィギュアスケート[LIVE]
女子ショート
9:30~14:30
スノーボード[録画]
男子ビッグエア予選
スキーフリースタイル[録画]
男子クロス決勝
アルペンスキー[録画]
女子滑降
14:45~18:00
競技未定[録画] 18:10~18:45
フィギュアスケート[録画]
女子ショート
19:30~20:50
クロスカントリー[録画]
男子女子チームスプリント
22:00~23:00
NHK
BS1
競技未定[録画] 9:00~9:20
スノーボード[LIVE]
男子ニッグエア・予選
9:20~12:45
スキーフリースタイル[録画]
男子クロス・予選
12:45~13:05
スキーフリースタイル[録画]
男子クロス決勝
13:05~14:40
アルペンスキー[録画]
女子滑降
14:40~16:50
クロスカントリー[LIVE]
男子女子チームスプリント
16:50~18:45
競技未定[録画] 18:45~18:50
クロスカントリー[LIVE]
男子女子チームスプリント決勝
18:50~20:00
スピードスケート[LIVE]
男女チームパシュート準決勝・決勝
20:00~22:40
フィギュアスケート[録画]
・女子ショート
スキーフリースタイル「録画」
・男子クロス予選・決勝
10:40~深3:00

テレ
スピードスケート[LIVE]
女子・男子チームパシュート決勝
19:55~22:54
フジ
TV
スノーボード[LIVE]
男子ビッグエアー予選
9:30~14:50 
スキーフリースタイルスキー「LIVE]
男子スキークロス決勝
2/22
(木)
NHK
総合
スピードスケート[録画]
男女チームパシュート決勝
9:05~9:50
アルペンスキー[LIVE]
男子回転(1回目)
10:05~11:50
スノーボード[LIVE]
男子・女子パラレル大回転 予選
11:50~11:54
12:20~13:30
アルペンスキー[LIVE]
男子回転(2回目)
13:45~15:40
スキーフリースタイル[録画]
男子スキーハーフパイプ決勝
15:40~16:20
ノルディック複合[LIVE]
団体 前半ジャンプ
16:20~17:10
競技未定[録画] 17:10~18:00
競技未定[録画] 18:10~18:45
ノルデック複合[LIVE]
団体 後半クロスカントリー
19:30~20:20
競技未定[録画] 20:20~20:50
ショートトラック[録画]
・男子500m決勝
・女子1000m決勝
・男子5000mリレー決勝
22:00~23:00
NHK
BS1
ボブスレー[録画]
女子2人乗り
9:00~11:20
スキーフリースタイル[LIVE]
男子ハーフパイプ決勝
11:20~12:40
競技未定[録画] 12:40~13:00
アイスホッケー[LIVE]
女子決勝
13:00~16:00
スノーボード[録画]
男女パラレル大回転・予選
16:00~18:50
ショートトラック[LIVE]
・男子500m決勝
・女子1000m決勝
・男子5000mリレー決勝
18:50~21:45
アルペンスキー[録画]
男子回転
21:45~深0:00
ノルディック複合[録画]
・団体・ジャンプ
・団体・クロスカントリー
深0:00~2:00
スキーフリースタイル[録画]
男子スキーハーフパイプ決勝
深2:00~3:00
Eテレ ノルデック複合[LIVE]
団体・クロスカントリー
18:55~19:30
フジTV ショートトラック[LIVE]
・男子500m決勝
・女子1000m決勝
・男子5000mリレー決勝
19:00~21:54 
BS日 スピードスケート[録画]
男女チームパシュート準決勝・決勝
14:00~16:00
2/23
(金)
NHK
総合
競技未定[録画] 9:05~9:20
スノーボード[LIVE]
女子ビッグエア決勝
9:20~11:15
競技未定[録画] 11:15~11:20
フリースタイルスキー[LIVE]
女子スキークロス 予選
11:20~11:54
競技未定[録画] 12:20~12:45
フリースタイルスキー[LIVE]
女子スキークロス 決勝
13:05~14:55
競技未定[録画] 14:55~17:00
アルペンスキー[録画]
女子スーパー複合
17:00~18:00
競技未定[録画] 18:05~18:45
スピードスケート[LIVE]
男子1000m
19:30~20:35
競技未定[録画] 20:35~20:45
フィギュアスケート[録画]
女子フリー
22:00~23:00
NHK
BS1
フィギュアスケート[録画]
女子ショート
9:00~9:50
フィギュアスケート[LIVE]
女子フリー
9:50~14:15
競技未定[録画] 14:15~14:20
アルペンスキー[LIVE]
女子スーパー複合・回転
14:20~15:55
スノーボード[録画]
女子ビッグエア決勝
15:55~16:30
アイスホッケー[LIVE]
男子準決勝
16:30~19:00
スキーフリースタイル[録画]
女子スキークロス予選・決勝
19:00~21:00
アイスホッケー[LIVE]
男子準決勝
21:00~23:30
フィギュアスケート[録画]
女子フリー
23:30~深2:00
スノーボード[録画]
女子ビッグエア決勝
深2:00~3:00
テレ朝 フィギュアスケート[LIVE]
女子フリー
9:30~14:30
Eテレ スピードスケート[LIVE]
男子1000m
18:55~19:30
2/24
(土)
NHK
総合
競技未定[録画] 9:30~9:50
スノーボード[LIVE]
男子ビッグエア決勝
9:50~11:45
競技未定[録画] 11:45~11:54
競技未定[録画] 12:15~12:45
競技未定[録画] 13:50~16:00
アルペンスキー[録画]
「混合団体」
16:00~18:00
競技未定[録画] 18:05~18:45
クロスカントリー[録画]
男子50㎞
19:30~20:45
アイスホッケー[LIVE]
男子 3位決定戦
21:00~0:00
NHK
BS1
競技未定[録画] 9:00~9:20
ボブスレー[LIVE]
男子4人乗り
9:20~11:50
スノーボード[LIVE]
男子・女子パラレル大回転決勝
11:50~13:35
競技未定[録画] 13:35~14:00
クロスカントリー[録画]
男子50㎞
16:00~19:00
競技未定[録画] 19:00~19;50
スピードスケート[LIVE]
男子女子マススタート
19:50~22:40
アルペンスキー[録画]
混合団体
22:40~深1:00
スノーボード[録画]
男子ビッグエア決勝
深1:00~3:00
テレ朝 スノーボード[LIVE]
・男子ビッグエア決勝
・男子女子パラレル大回転決勝
10:00~14:15
フジTV スピードスケート[LIVE]
女子マススタート準決勝・決勝
男子マススタート準決勝・決勝
19:00~23:10 
BS朝 フィギュアスケート[録画]
女子フリー
17:00~18:54
2/25
(日)
NHK
総合
競技未定[録画] 10:00~11:54
競技未定[録画] 12:15~13:00
アイスホッケー[LIVE]
男子決勝
13:05~16:00
フィギュアスケート[録画]
エキシビション
17:00~18:00
競技未定[録画] 18:05~18:45
閉会式[LIVE] 21:00~22:00
NHK
Eテレ
閉会式[LIVE] 20:00~21:00
NHK BS1   競技未定[録画] 9:00~9:20
ボブスレー[LIVE]
男子4人乗り
9:20~12:30
フィギュアスケート[録画]
エキシビション
12:30~15:05
クロスカントリー[LIVE]
女子30㎞
15:05~17:15
カーリング[録画]
女子決勝
17:15~20:00
アイスホッケー[録画]
男子決勝
深0:00~2:30
BSフジ スピードスケート[録画]
女子・男子マススタート
12:00~14:00
BS朝日 スノーボード[録画]
・男子ビッグエア決勝
・男女パラレル大回転決勝
14:00~15:54
テレビ
東京
フィギュアスケート[LIVE]
エキシビション
9:00~12:54

平昌オリンピックテーマ曲

▼NHK 平昌五輪テーマ曲

アーティスト:SEKAINO OWARI
楽 曲   :「サザンカ」

「幅広い世代に支持され、アスリートや応援する私たちの心に届く澄んだ歌声と、広がりのある世界観を持った曲作りに定評のあるアーティスト」と評し、「曲に応じて自在に変わるパフォーマンス、大胆なアレンジを加えた曲は、4年に一度の大舞台にのぞむアスリートの思い、それを後押しする人々の思いを素直に表現し、聞いてもらう皆さまに多くの感動与えてくれる」

キャスター
・現地ナビゲーター:上村愛子(モーグル)
・開会式:桑子真帆・冨坂和男
・閉会式:鳥海貴樹・杉浦友紀
・期間中:冨坂和男・杉浦友紀

NHKの五輪テーマソングの歩み
1988年(夏)ソウル/浜田麻里「Heart and Soul」
1992年(冬)アルベールビル/なし
1992年(夏)バルセロナ/寺田恵子「PARADISE WIND」
1994年(冬)リレハンメル/高橋真梨子「遙かな人へ」
1996年(夏)アトランタ/大黒摩季「熱くなれ」
1998年(冬)長野/F-BLOOD「SHOOTING STAR」
2000年(夏)シドニー/ZARD「Get U’re Dream」
2002年(冬)ソルトレークシティ/MISIA「果てなく続くストーリー」
2004年(夏)アテネ/ゆず「栄光の架橋」
2006年(冬)トリノ/平原綾香「誓い」
2008年(夏)北京/Mr.Children「GIFT」
2010年(冬)バンクーバー/L’Arc~en~Ciel「BLESS」
2012年(夏)ロンドン/いきものがかり「風が吹いている」
2014年(冬)ソチ/コブクロ「今、咲き誇る花たちよ」
2016年(夏)リオデジャネイロ/安室奈美恵「Hero」

▼フジテレビ系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:GReeeeN
楽 曲   :ハローカゲロウ
キャスター :髙橋大輔、野村忠宏、加藤綾子

▼日テレ系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:嵐
楽  曲   :「白が舞う」
キャスター  :櫻井翔、荒川静香
アナウンンサー:桝太一、後藤晴菜、山本紘之、山崎誠

▼TBS系  平昌五輪テーマソング

アーティスト:マライヤ・キャリー
楽  曲  :HERO
キャスター :中居正広(元SMAP)8年連続、高橋尚子
解説者   :船木和喜、鈴木朋子、岡崎朋美、目黒萌絵、
平野由佳、原大虎、野上大介

「『たくさんの人たちに支えられて、今この大舞台に立っている』という選手の皆さんの気持ちが、リオでは日本代表の史上最多メダルに繋がった」と計41個のメダルを獲得できた理由を分析。「夏と冬の違いはあっても、思いは一緒。さまざまな『感謝の物語』を紹介しながら、視聴者の方々と一緒にすべての選手を応援していきたい」

▼テレビ東京系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:NOKKO
楽  曲  :「翼」
キャスター :メイン/小泉孝太郎
フィールド/荻原次晴
アナウンサー:鷲見玲奈
アナウンサー:福田典子

NOKKO作詞で、楽曲提供はいきものがかりの水野良樹氏、編曲は松任谷正隆氏というゴールデンタッグ!曲のイメージは、

静寂から始まり、ラストに向けて美しく鳴り響く壮大なストリングスと、聴く人の耳と心に刻まれるNOKKOの唄声が印象に残る一曲で、これから繰り広げられるであろう選手や応援者たちのストーリーが目に浮かんでくるような構成

やっぱりオリンピックは壮大な曲が似合いますね。

▼テレビ朝日系 平昌五輪テーマソング

アーティスト:未定
楽 曲   :未定
キャスター :松岡修造、織田信成

管理人のあとがき

今回の平昌オリンピックはお隣韓国開催のために寝不足にならずにテレビ観戦できそうですね!

ただ注目のフィギュアスケートの開催がほぼ午前中で会社員や学生にはつらい時間となってしまいました…。

再放送や、ネット閲覧などの情報がありましたらこちらに追記いたしますので気になる方はチェックしてみて下さい。

p.s 上記テレビ放送予定は変更となる可能性もございますのでその都度、最新情報へ更新していきます。




スポンサーリンク