平昌オリンピック全競技種目一覧と競技日程

2018年2月9日から2月25日まで韓国の平昌で開催される平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)

全7競技102種目が行われ90以上の国と地域から約6000人以上の選手が参加する予定となっていますが…

国際オリンピック委員会(IOC)がロシアに平昌五輪への参加禁止という厳しい処分を下しました。

ただ厳格な条件をクリアした選手のみ参加可能とのことですが、ロシアの平昌五輪ボイコット論まで勃発しています。

ロシアと言えば日本にもファンの多いフィギュアスケート世界女王のエフゲニア・メドベデア選手がいます。どうなるのか不安なところですね。

さてさて、前回大会のソチオリンピックでは、フィギュアスケート、スキー、スノーボードで金メダル1、銀メダル4、銅メダル3の合計8つのメダルを獲得した日本代表。

平昌オリンピックでは何個のメダルを獲得できるか楽しみですね。

メダル獲得が期待されている競技は「スキージャンプ」・「スピードスケート」・「スノーボード」・「フィギュアスケート」

ここでは平昌オリンピックで実施される7競技102種目の一覧と競技日程などをご紹介いたします。

平昌オリンピックテレビ放送日程一覧はコチラ
icon-arrow-circle-right 平昌オリンピックテレビ放送日程&放送時間まとめ!テーマ曲は?
アイキャッチ画像出典:http://www.recordchina.co.jp/b153590-s0-c50.html

スポンサーリンク




平昌(ピョンチャン)って?

まずは平昌ってどういうところ?という方も多いとおもいますので、簡単にご紹介いたします。

韓国北東部の山間部に位置し、平昌は韓国ソウルからは車で約3時間の距離にある都市。

北緯37度26分度でちょうど日本の新潟県と同じ位の緯度です。
平昌郡
オリンピックが開かれる2月の平均気温は約-1℃、平均最低気温は約-11℃と寒く韓国でも積雪量の多い地域のようです。

しかし近年は減少傾向にあるようで、オリンピックでの雪不足が心配ですね。

太白山脈の名山である五台山などの山に囲まれた、自然豊かな観光地で、標高は平均700m。

日本でも大ヒットとなったドラマ「冬のソナタ」のロケ地となった龍平スキーリゾートがあり、首都ソウルからも比較的近いために多くの観光客が訪れ、国際大会も開かれているそうです。

日本と韓国の時差は約30分。リオオリンピックの時とは違って寝不足になることもなさそうですね♪

実施7競技
【スキー】【スケート】【バイアスロン】【ボブスレー】【リュージ】【カーリング】【アイスホッケー】

スキー(6種別50種目)

アルペン(11種目)

▼会場
・回転/大回転/団体:ヨンピョンアルペンセンター
・複合/スーパー大回転:チョンソンアルペンセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ!
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックアルペンスキーの日程や放送予定!日本代表や種目解説!

<下記表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種目(11種目) 男女 競技日程
回転(2種目) 男子 【予選】2月22日(木)10:15~11:30
【決勝】2月22日(木)13:45~15:25
女子 【予選】2月14日(水)10:15~11:30
【決勝】2月14日(水)13:45~14:55
大回転(2種目) 男子 【予選】2月18日(日)10:15~12:15
【決勝】2月18日(日)13:45~15:25
女子 【予選】2月12日(月)10:15~12:15
【決勝】2月12日(月)13:45~15:25
スーパー大回転
(2種目)
男子  2月15日(木)11:00~13:10
女子  2月17日(土)11:00~13:10
滑降(2種目) 男子  2月11日(日)11:00~13:10
女子  2月21日(水)11:00~13:10
スーパー複合
【回転+滑降】2種目
男子  2月13日(火)11:30~13:00
2月13日(火)15:00~16:10
女子  2月23日(金)11:30~12:30
2月23日(金)14:30~15:40
団体混合(1種目) 混合  2月24日(土)11:00~13:00

クロスカントリー(12種目)

▼会場:アルペンシクロスカントリースキーセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ!
icon-arrow-circle-right平昌オリンピッククロスカントリー日程や日本代表!放送予定や種目解説

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種目(12種目) 男子/女子 競技日程
スプリント 男子  2月13日 (火) 17:30~
女子  2月13日 (火) 17:30~
クラシカル 男子15㎞  2月16日 (金) 15:00
女子10㎞  2月15日 (木) 15:30~
フリー 男子50㎞  2月24日 (土) 13:30
女子30㎞  2月25日 (日) 15:15~
パシュート 男子30㎞  2月11日 (日) 15:15~
女子15㎞  2月10日 (土) 16:15~
チームスプリント 男子  2月21日 (水) 17:00~
女子  2月21日 (水) 17:00~
リレー 男子4×10㎞  2月18日 (日) 15:15~
女子4×  5㎞  2月17日 (土) 18:30~

スキージャンプ(4種目)

▼会場:アルペンシアスキージャンプセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックスキージャンプの日程や放送予定!日本代表や結果も!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競技日程
ノーマルヒル(2種目) 男子 【予選】2月8日(木)21:30~22:35
【決勝】2月10日(土)21:35~23:20
女子  2月12日(月)21:50~23:25
ラージヒル(1種目) 男子 【予選】2月16日(金)21:30~22:35
【決勝】2月17日(土)21:30~22:45
団体ラージヒル(1種目) 男子  2月19日(月)21:30~23:20

 

ノルディック複合(3種目)

▼会場
飛躍:
アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
距離:
アルペンシアクロスカントリー/スキーイングセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックノルディック複合の日程や日本代表!放送予定も!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競技日程
ノーマルヒル(1種目)
【ノーマルヒル+10㎞】
男子 【飛躍】2月14日(水)15:00~
【距離】2月14日(水)17:45~18:30
ラージヒル(1種目)
【ラージヒル+10㎞】
男子 【飛躍】2月20日(火)19:00~
【距離】2月20日(火)21:45~22:30
団体(1種目)
【ラージヒル+4×5㎞】
男子 【飛躍】2月22日(木)16:30~
【距離】2月22日(木)19:20~20:05

 

フリースタイルスキー(10種目)

▼会場:普光(ボクワン)フェニックススノーパーク

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックフリースタイルスキーの種目や日程!放送や代表選手も!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競技日程
モーグル(2種目) 男子 【予選】2月9日(金)10:00~12:30
【決勝】2月12日(月)19:30~22:50
女子 【予選】2月9日(金)10:00~12:30
【決勝】2月11日(日)19:30~22:40
エアリアル(2種目) 男子 【予選】2月17日(土)20:00~21:15
【決勝】2月18日(日)12:00~21:25
女子 【予選】2月15日(木)20:00~21:15
【決勝】2月16日(金)20:00~21:10
スキークロス(2種目) 男子 【予選・決勝】
2月21日(水)11:30~14:55
女子  【予選・決勝】
2月23日(金)11:30~14:55
ハーフパイプ(2種目) 男子 【予選】2月20日(火)10:30~14:40
【決勝】2月22日(木)11:30~12:40
女子 【予選】2月19日(月)10:00~11:15
【決勝】2月20日(火)10:30~14:40
スロープスタイル(2種目) 男子  2月18日(日)10:00~14:35
女子  2月17日(土)10:00~14:15

 

スノーボード(10種目)

▼会場:普光(ボクワン)フェニックスノーパーク

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックスノーボード種目やテレビ放送日程!日本代表選手まとめ

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競技日程
ハーフパイプ(2種目) 男子 【予選】2月13日(火)10:00~14:50
【決勝】2月14日(水)10:30~12:00
女子 【予選】2月12日(月)13:30~15:00
【決勝】2月13日(火)10:00~14:50
パラレル大回転(2種目) 男子 【予選】2月22日(木)12:00~13:30
【決勝】2月24日(土)12:00~13:35
女子 【予選】2月22日(木)12:00~13:30
【予選】2月24日(土)12:00~13:35
スノーボードクロス(2種目) 男子 【予選】2月15日(木)10:00~
【決勝】2月15日(木)12:30~14:50
女子 【予選】2月16日(金)10:00~
【決勝】2月16日(金)12:30~13:00
スロープスタイル(2種目) 男子 【予選】2月10日(土)10:00~14:30
【決勝】2月11日(日)10:00~15:30
女子 【予選】2月11日(日)10:00~15:00
【決勝】2月12日(月)10:00~11:40
ビッグエア(2種目) 男子 【予選】2月21日(水)  9:30~11:00
【決勝】2月24日(土)10:00~11:30
女子 【予選】2月19日(月)9:30~12:30
【決勝】2月23日(金)9:30~11:00

 




Sponsored link

◆スケート(3種別27種目)

スピードスケート(14種目)

▼会場:江陵(カンヌン)スピードスケートセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックスピードスケートの日程や日本代表!放送予定や種目解説

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競 技 日 程
500m(2種目) 男子  2月19日(月)20:00~【決勝】
女子  2月18日(日)20:00~【決勝】
1000m(2種目) 男子  2月15日(木)20:00~【決勝】
女子  2月14日(水)19:00~20:45
1500m(2種目) 男子  2月13日(火)20:00~21:50
女子  2月12日(月)21:30~23:15
3000m(1種目) 女子  2月10日(土)20:00~21:55
5000m(2種目) 男子  2月11日(日)16:00~18:40
女子  2月16日(金)20:00~21:35
10000m(1種目) 男子  2月23日(金)20:00~22:10
マススタート(2種目) 男子  2月24日(土)20:00~23:00
女子  2月24日(土)20:00~23:00
チームパシュート(2種目) 男子 【予選】2月18日(日)20:00~22:00
【決勝】2月21日(水)20:00~23:00
女子 【予選】2月19日(月)20:00~22:00
【決勝】2月21日(水)20:00~23:00

 

 

ショートトラック(8種目)

▼会場:江陵(カンヌン)アイスアリーナ

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックショートトラック日程や日本代表は?放送予定や種目解説

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競 技 日 程
500m(2種目) 男子 【予選】2月20日(火)19:00~21:00
【決勝】2月22日(木)19:00~21:45
女子 【予選】2月10日(土)19:00~21:50
【決勝】2月13日(火)19:00~21:30
1000m(2種目) 男子 【予選】2月13日(火)19:00~21:30
【決勝】2月17日(土)19:00~21:55
女子 【予選】2月20日(火)19:00~21:00
【決勝】2月22日(木)19:00~21:45
1500m(2種目) 男子  2月10日(土)19:00~21:50
女子  2月17日(土)19:00~21:55
リレー(2種目) 男子5000m 【予選】2月13日(火)19:00~21:30
【決勝】2月22日(木)19:00~21:45
女子3000m 【予選】2月10日(土)19:00~21:50
【決勝】2月20日(火)19:00~21:00

 

フィギュアスケート(5種目)

▼会場:江陵(カンヌン)アイスアリーナ

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックフィギュアの日程や放送予定!日本代表出場選手も!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 競 技 日 程
シングル 男子  【SP】2月16日(金)10:00~14:30
【FS】2月17日(土)10:00~14:25
女子  【SP】2月21日(水)10:00~14:30
【FS】2月23日(金)10:00~14:10
ペア 男女混合  【SP】2月14日(水)10:00~13:25
【FS】2月15日(木)10:30~13:45
アイスダンス 男女混合  【SP】2月19日(月)10:00~13:45
【FS】2月20日(火)10:00~13:35
団体 男女混合  2月9日(金)10:00~13:25
【男子Sショート/ペアショート】
2月11日(日)10:00~14:35
【アイスダンスショート/女子Sショート/ペアフリー】
2月12日(月)10:00~13:10
【男子Sフリー/女子Sフリー/アイスダンスフリー】

 

◆バイアスロン(全11種目)

▼会場:アルペンシアバイアスロンセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピックバイアスロンの日程や日本代表は?放送日程や結果も!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 日 程
20㎞(1種目) 男子20㎞  2月15日(木)20:00~22:00
15㎞(1種目) 女子15㎞  2月14日(水)20:05~22:00
スプリント(2種目) 男子10㎞  2月11日(日)20:15~21:40
女子7.5㎞  2月10日(土)20:15~21:35
パシュート(2種目) 男子12.5㎞  2月12日(月)19:10~21:50
女子10㎞  2月12日(月)19:10~21:50
マススタート(2種目) 男子15㎞  2月18日(日)20:15~21:15
女子12.5㎞  2月17日(土)20:15~21:10
リレー(2種目) 男子4×7.5㎞  2月23日(金)20:15~21:45
女子4×6㎞  2月22日(木)20:15~21:45
混合リレー(1種目) 男子2×7.5km
女子2×6㎞
 2月20日(火)20:15~21:45


◆ボブスレー(全5種目)

▼会場:オリンピックスライディングセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピック|ボブスレーの日程や日本代表は?放送日程や簡単競技解説!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 日 程
ボブスレー2人乗り 男子  【Heat1&2】2月18日(日)
20:05~22:45
【Heat3&4】2月19日(月)
20:15~22:45
女子  【Heat1&2】2月20日(火)
20:50~22:45
【Heat3&4】2月21日(水)
20:40~22:45
ボブスレー4人乗り 男子  【Heat1&2】2月24日(土)
9:30~12:00
【Heat3&4】2月25日(日)
9:30~12:00
スケルトン 男子  【Heat1&2】2月15日(木)
10:00~12:25
【Heat3&4】2月16日(金)
9:30~11:55
女子  【Heat1&2】2月16日(金)
20:00~22:10
【Heat3&4】2月17日(土)
20:20~22:25

 

◆リュージュ(全4種目)

▼会場:オリンピックスライディングセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピック|リュージュの日程や日本代表は?放送日程や簡単競技解説!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 日 程
1人乗り 男子  【Heat1&2】2月10日(土)
19:10~22:45
【Heat3&4】2月11日(日)
18:50~22:45
女子  【Heat1&2】2月12日(月)
19:50~22:45
【Heat3&4】2月13日(火)
19:30~22:45
2人乗り(ダブルス) 区別なし  2月14日(水)20:20~22:45
チームリレー 区別なし  2月15日(木)21:30~22:45

 

◆カーリング(全3種目)

▼会場:江陵(カンヌン)カーリングセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピック|カーリングの日程や日本代表は?放送日程や試合結果!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>

種 目 男子/女子 日 程
4人 男子 【予 選】2月14日(水)~21日(水)
【準決勝】2月22日(木)
【3位決 】2月23日(金)
【決 勝】2月24日(土)
女子 【予 選】2月14日(水)~21日(水)
【準決勝】2月23日(金)
【3位決 】2月24日(土)
【決 勝】2月25日(日)
混合ダブルス 男女混合 【予 選】2月8日(木)~11日(日)
【準決勝】2月12日(月)
【決勝・3位決】2月13日(火)

 

◆アイスホッケー(全2種目)

▼会場:江陵(カンヌン)/関東(クァンドン)ホッケーセンター

競技説明や日本代表選手情報はコチラ
icon-arrow-circle-right平昌オリンピック|アイスホッケーの日程や日本代表メンバーは?放送日程も!

<下の表はスマートフォンの場合、左にスライドか横向きにすると競技日程もご覧いただけます>
▼1次リーグスマイルジャパンの試合日程
2月10日 16:40~ 対スウェーデン
2月12日 16:40~ 対スイス
2月14日 16:40~ 対韓国

 日 時 江東(クォンドン)HC 江陵(カンヌン)HC
2月10日(土) 女子予選ラウンド
・日本vsスウェーデン
16:40~19:00
・スイスvs韓国
21:10~23:30
2月11日(日) 女子予選ラウンド
・フィンランドvsアメリカ
16:40~19:00
・カナダvsロシア
21:00~23:30
 
 2月12日(月) 女子予選ラウンド
・日本vsスイス
16:40~19:00
・スウェーデンvs韓国
21:00~23:30
 
2月13日(火) 女子予選ラウンド
・カナダvsフィンランド
16:40~19:00
・アメリカvsロシア
21:10~23:30
 
 2月14日(水) 女子予選ラウンド
・スウェーデンvsスイス
12:10~14:30
・日本vs韓国
16:40~19:00
男子予選ラウンド
・アメリカvsスロベニア
21:00~23:30
男子予選ラウンド
・スロバキアvsロシア
21:10~23:30
2月15日(木) 女子予選ラウンド
・アメリカvsカナダ
12:00~14:30
・ロシアvsフィンランド
16:30~19:00
男子予選ラウンド
・スイスvsカナダ
21:00~23:30
男子予選ラウンド
・フィンランドvsドイツ
12:10~14:30
・ノルウェーvsスウェーデン
16:40~19:00
・チェコvs韓国
21:10~23:20
 2月16日(金) 男子予選ラウンド
・スウェーデンvsドイツ
21:10~23:30
男子予選ラウンド
・アメリカvsスロバキア
12:10~14:30
・ロシアvsスロベニア
16:40~19:00
・フィンランドvsノルウェー
21:10~23:30
2月17日(土) 女子準々決勝
12:10~14:30
16:30~19:00
男子予選ラウンド
・スロベニアvsスロバキア
21:10~23:30
男子予選ラウンド
・カナダvsチェコ
12:10~14:30
・韓国vsスイス
16:40~19:00
・ロシアvsアメリカ
21:10~23:30
2月18日(日) 女子5-8決定予備戦
12:10~14:30
16:40~19:00
男子予選ラウンド
・スウェーデンvsフィンランド
21:10~23:30
男子予選ラウンド
・ドイツvsノルウェー
12:10~14:30
・チェコvsスイス
16:40~19:00
・カナダvs韓国
21:10~23:30
 2月19日(月) 女子準決勝
13:10~15:30
21:10~23:30
2月20日(火) 女子7-8位決定戦
12:10~14:30
女子5-6位決定戦
16:40~19:00
男子予選プレーオフ
21:10~23:30
男子予選プレーオフ
12:10~14:30
16:40~19:00
21:10~23:30
 2月21日(水) 女子3位決定戦
16:40~19:00
男子準々決勝
21:10~23:30
男子準々決勝
12:10~14:30
16:40~19:00
21:10~23:30
 2月22日(木) 女子決勝
13:10~16:00
 2月23日(金) 男子準決勝
16:40~19:00
21:10~23:30
2月24日(土) 男子3位決定戦
21:10~23:55
2月25日(日) 男子決勝
13:10~16:00

平昌オリンピックテレビ放送日程一覧はコチラ
icon-arrow-circle-right 平昌オリンピックテレビ放送日程&放送時間まとめ!テーマ曲は?

スポンサーリンク