世界水泳2017競泳日本代表の結果一覧!出場種目や日程まとめ

世界水泳2017日本代表メンバー

7月23日よりハンガリー・プダペストで開催される競泳世界水泳選手権大会2017
日本からは男女合わせて25名の選手の出場が予定されています。

メダル獲得にちゅもくが集まりますが、今期(2017年)の世界ランキングではメダル圏内の3位以内になんと7種目で世界ランクインしている日本代表。

数種目でのメダル獲得が期待できますね!

ここでは日本代表選手出場種目や日程、そして大会結果などをまとめていきます。




Sponsored link

男子競泳日本代表

中村克(なかむら・かつみ)2回目

▼50m自由形

予 選:<大会6日目>7月28日(金)9:30以降
準決勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降
決 勝:<大会7日目>7月29日(土)17:30以降

▼100m自由形

予 選:<大会4日目>7月26日(水)9:30以降
準決勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降
決 勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降

▼400mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

予選結果:7位(3:14.82)で決勝進出

入江陵介(いりえ・りょうすけ)5回目

▼100m背泳ぎ

予 選:<大会2日目>7月24日(月)9:30以降
準決勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降
決 勝:<大会3日目>7月25日(火)17:30以降

▼200m背泳ぎ

予 選:<大会5日目>7月27日(木)9:30以降
準決勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降
決 勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降

萩野公介(はぎの・こうすけ)3回目

▼200m背泳ぎ

予 選:<大会5日目>7月27日(木)9:30以降
準決勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降
決 勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降

▼200m個人メドレー

予 選:<大会4日目>7月26日(水)9:30以降
準決勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降
決 勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降

▼400m個人メドレー

予 選:<大会8日目>7月30日(日)9:30以降
決 勝:<大会8日目>7月30日(日)17:30以降

▼800mフリーリレー

予 選 <大会6日目> 7月28日(金)9:30以降
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30以降

小関矢朱篤(こせき・やすひろ)2回目

▼50m平泳ぎ

予 選:<大会3日目>7月25日(火)9:30以降
準決勝:<大会3日目>7月25日(火)17:30以降
決 勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降

▼100m平泳ぎ

予 選:<大会1日目>7月23日(日)9:30以降
準決勝:<大会1日目>7月23日(日)17:30以降
決 勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降

予選結果:11位(59.76)で準決勝進出!

▼200m平泳ぎ

予 選:<大会5日目>7月27日(木)9:30以降
準決勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降
決 勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降

渡辺一平(わたなべ・いっぺい)初出場

▼100m平泳ぎ

予 選:<大会1日目>7月23日(日)9:30以降
準決勝:<大会1日目>7月23日(日)17:30以降
決 勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降

予選結果:記録1:00.26で全体の22位で決勝準決勝進出ならず

▼200m平泳ぎ

予 選:<大会5日目>7月27日(木)9:30以降
準決勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降
決 勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降

坂井聖人(さかい・まさと)2回目

▼200mバタフライ

予 選:<大会3日目>7月25日(火)9:30以降
準決勝:<大会3日目>7月25日(火)17:30以降
決 勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降

瀬戸大也(せと・だいや)3回目

▼200mバタフライ

予 選:<大会3日目>7月25日(火)9:30以降
準決勝:<大会3日目>7月25日(火)17:30以降
決 勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降

▼200m個人メドレー

予 選:<大会4日目>7月26日(水)9:30以降
準決勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降
決 勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降

▼400m個人メドレー

予 選:<大会8日目>7月30日(日)9:30以降
決 勝:<大会8日目>7月30日(日)17:30以降

塩浦慎理(しおうら・しんり)3回目

▼50m自由形

予 選:<大会6日目>7月28日(金)9:30以降
準決勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降
決 勝:<大会7日目>7月29日(土)17:30以降

▼100m自由形

予 選:<大会4日目>7月26日(水)9:30以降
準決勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降
決 勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降

▼400mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

【予選結果】7位(3:14.82)で決勝進出

小堀勇氣(こぼり・ゆうき)4回目

▼100mバタフライ

予 選:<大会6日目>7月28日(金)9:30以降
準決勝:<大会6日目>7月28日(金)17:30以降
決 勝:<大会7日目>7月29日(土)17:30以降

▼400mメドレーリレー

予 選 <大会8日目> 7月30日(日)9:30以降
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30以降

松元克央(まつもと・かつひろ)初出場

▼200m自由形

予 選:<大会2日目>7月24日(月)9:30以降
準決勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降
決 勝:<大会3日目>7月25日(火)17:30以降

▼400mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

【予選結果】7位(3:14.82)で決勝進出

▼800mフリーリレー

予 選 <大会6日目> 7月28日(金)9:30以降
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30以降

古賀淳也(こが・じゅんや)4回目

▼50m背泳ぎ
予 選:<大会7日目>7月29日(土)9:30以降
準決勝:<大会7日目>7月29日(土)17:30以降
決 勝:<大会8日目>7月30日(日)17:30以降

▼400mフリーリレー
予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

【予選結果】7位(3:14.82)で決勝進出

江原騎士(えはら・ないと)2回目

▼200m自由形

予 選:<大会2日目>7月24日(月)9:30以降
準決勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降
決 勝:<大会3日目>7月25日(火)17:30以降

▼800mフリーリレー

予 選 <大会6日目> 7月28日(金)9:30以降
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30以降

天井翼(あまい・つばさ)2回目

▼800mフリーリレー

予 選 <大会6日目> 7月28日(金)9:30以降
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30以降




Sponsored link

女子競泳日本代表

池江璃花子(いけえ・りかこ)2回目

▼50m自由形

予 選 <大会7日目> 7月29日(土)9:30~
準決勝 <大会7日目> 7月29日(土)17:30~
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30~

▼100m自由形

予 選 <大会5日目> 7月27日(木)9:30~
準決勝 <大会5日目> 7月27日(木)17:30~
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30~

▼50mバタフライ

予 選:<大会6日目>7月28日(金)9:30以降
準決勝:<大会7日目>7月28日(金)17:30以降
決 勝:<大会8日目>7月29日(土)17:30以降

▼100mバタフライ

予 選:<大会1日目>7月23日(日)9:30以降
準決勝:<大会1日目>7月23日(日)17:30以降
決 勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降

▼400mフリーリレー

予 選 <大会8日目> 7月30日(日)9:30以降
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30以降

▼800mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

青木玲緒樹(あおき・れおな)初出場

▼100m平泳ぎ

予 選 <大会2日目> 7月24日(月) 9:30以降
準決勝 <大会2日目> 7月24日(月)17:30以降
決 勝 <大会3日目> 7月25日(日)17:30以降

▼200m平泳ぎ

予 選 <大会5日目> 7月27日(木)9:30以降
準決勝 <大会5日目> 7月27日(木)17:30以降
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30以降

鈴木聡美(すずき・さとみ)3回目

▼50m平泳ぎ

予 選 <大会7日目> 7月29日(土) 9:30以降
準決勝 <大会7日目> 7月29日(土)17:30以降
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30以降

▼100m平泳ぎ

予 選 <大会2日目> 7月24日(月) 9:30以降
準決勝 <大会2日目> 7月24日(月)17:30以降
決 勝 <大会3日目> 7月25日(日)17:30以降

▼200m平泳ぎ

予 選 <大会5日目> 7月27日(木)9:30以降
準決勝 <大会5日目> 7月27日(木)17:30以降
決 勝 <大会6日目> 7月28日(金)17:30以降

長谷川涼香(はせがわ・すずか)初出場

▼200mバタフライ

予 選:<大会4日目>7月26日(水)9:30以降
準決勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降
決 勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降

牧野紘子(まきの・ひろこ)初出場

▼200mバタフライ

予 選:<大会4日目>7月26日(水)9:30以降
準決勝:<大会4日目>7月26日(水)17:30以降
決 勝:<大会5日目>7月27日(木)17:30以降

大橋悠依(おおはし・ゆい)初出場

▼200m個人メドレー

予 選:<大会1日目>7月23日(日)9:30以降
準決勝:<大会1日目>7月23日(日)17:30以降
決 勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降

▼400m個人メドレー

予 選:<大会8日目>7月30日(日)9:30以降
決 勝:<大会8日目>7月30日(日)17:30以降

今井月(いまい・るな)初出場

▼200m個人メドレー

予 選:<大会1日目>7月23日(日)9:30以降
準決勝:<大会1日目>7月23日(日)17:30以降
決 勝:<大会2日目>7月24日(月)17:30以降

清水咲子(しみず・さきこ)2回目

▼400m個人メドレー

予 選:<大会8日目>7月30日(日)9:30以降
決 勝:<大会8日目>7月30日(日)17:30以降

五十嵐千尋(いがらし・ちひろ)3回目

▼200m自由形

予 選 <大会3日目> 7月25日(火)9:30~
準決勝 <大会3日目> 7月25日(火)17:30~
決 勝 <大会4日目> 7月26日(水)17:30~

▼400mフリーリレー

予 選 <大会8日目> 7月30日(日)9:30以降
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30以降

▼800mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

青木智美(あおき・ともみ)2回目

▼200m自由形

予 選 <大会3日目> 7月25日(火)9:30~
準決勝 <大会3日目> 7月25日(火)17:30~
決 勝 <大会4日目> 7月26日(水)17:30~

▼400mフリーリレー

予 選 <大会8日目> 7月30日(日)9:30以降
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30以降

▼800mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降

山根優衣(やまね・ゆい)初出場

▼400mフリーリレー

予 選 <大会8日目> 7月30日(日)9:30以降
決 勝 <大会8日目> 7月30日(日)17:30以降

高野綾(たかの・あや)2回目

▼800mフリーリレー

予 選 <大会1日目> 7月23日(日)9:30以降
決 勝 <大会1日目> 7月23日(日)17:30以降




Sponsored link

カテゴリー

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。