世界陸上2017の競技日程やテレビ放送予定は?日本代表選手も!

2016年日本中を熱くしてくれたリオオリンピック。特に日本の4×100mリレーでは日本初の快挙、銀メダルに輝きましたね!

また熱い夏が今年もやってきます!『世界陸上選手権大会2017(世界陸上2017)』

注目は男子女子マラソン男子400mリレー、そしてウサインボルトのラストランとなる男子100m

ここでは世界陸上2017の競技日程やテレビ放送予定、開催国や会場の情報、日本代表内定選手を随時アップしていきます!

更新・追記情報
2017.6.27:日本代表内定選手アップ
2017.6.16:第101日本競技選手権大会の情報アップ
2017.5.20:TBSで独占放送される世界陸上2017のメインキャスターは、11年連続で織田裕二さんと中井美穂さんに決定。
2017.5.14:競歩日本代表メンバー追記





Sponsored link

世界陸上選手権大会とは

世界陸上競技選手権大会(IAAF World Championships in Athletics)は奇数年の8月~9月に開催される世界最高峰の陸上競技大会。

第1回大会は1983年、ヘルシンキで開催された比較的新しい大会ですが、参加国は200ヵ国を超え、出場選手は2000人近く、オリンピックよりも参加国や地域が多く、まさに世界最高峰の陸上競技大会となっているようです。

世界陸上2017の開催地や会場!

世界陸上2017の開催地は、イギリスのロンドンにあるロンドン・スタジアム(旧オリンピックスタジアム)。
2012年ロンドンオリンピックのメイン会場ですね。
ロンドンアリーナ

世界陸上2017の競技日程!

世界陸上2017の開催日程は
2017年8月4日(金)~8月13日(日)
午前と午後に分け男子は24種目、女子は26種目が行われますが、まだマラソンの競歩の日程は調整中とのことなので
分かり次第追記ます。

ロンドンと日本の時差は通常9時間日本が進んでいますが、例年3月末~10月末まではサマータイムとなり、時差約8時間
下記に大会スケジールを記載しておりますが、日本時間ですと、下記時間に8.9時間プラスして下さい。

世界陸上2017スケジュール

<赤字は決勝>
▼注目競技予選・決勝日程、放送予定、日本代表メンバーとまとめ

世界陸上2017女子マラソン日本代表選手は?テレビ放送予定や日程も!

2017.02.07

世界陸上2017男子マラソン日本代表選手は?テレビ放送予定や日程も!

2017.02.08

世界陸上2017男子100mの結果!ボルトは?決勝日程や放送予定も!

2017.05.10

世界陸上2017男子400mリレー結果!決勝日程や放送時間!日本代表メンバー

2017.05.14

▼2017年8月4日(金) Evening 

19:00 男子100m
19:20 男子円盤投げ
19:30 男子 走り幅跳び
19:35 女子1500m
19:45 女子棒高跳び
20:20 女子100m
20:45 男子円盤投げ
21:20 男子10,000m 決勝
21:53 男子10,000m 表彰式

▼2017年8月5日(土) Morning

10:00 男子砲丸投げ
10:05 女子七種競技 100mハードル
10:35 女子ハンマー投げ
10:45 男子400m
11:00 女子三段跳び
11:30 女子七種競技 走り高跳び
11:45 女子100m
12:05 女子ハンマー投げ
12:45 女子800m

▼2017年8月5日(土) Evening

19:00 女子七種競技 砲丸投げ
19:05 男子100m
19:25 男子円盤投げ  決勝
19:35 女子1500m
20:05 男子走り幅跳び 決勝
20:10 女子10,000m   決勝
21:00 女子七種競技 200m
21:35 男子走り幅跳び 表彰式
21:45 男子100m    決勝

▼2017年8月6日(日) Morning

10:00 女子七種競技 走り幅跳び
10:05 男子3000m障害
10:40 男子棒高跳び
11:05 男子400mハードル
11:45 女子ヤリ投げ
11:55 女子400m
12:55 男子110mハードル
13:00 女子七種競技 やり投げ

▼2017年8月6日(日) Evening

18:40 男子円盤投げ 表彰式
18:45 女子10,000m  表彰式
18:50 男子100m    表彰式
19:00 女子棒高跳び  決勝
19:05 女子ヤリ投げ
19:10 女子100m
19:40 男子400m
20:10 男子110mハードル
20:30 女子やり投げ
20:35 男子砲丸投げ 決勝
20:40 女子七種競技 800m 決勝
21:15 男子800m
21:50 女子100m決勝
21:53 女子七種競技 表彰式

▼2017年8月7日(月) Evening
18:10 女子棒高跳び 表彰式
18:15 男子砲丸投げ  表彰式
18:20 女子100m 表彰式
18:30 男子三段跳び
19:00 女子ハンマー投げ 決勝
19:15 女子400mハードル
20:15 男子400mハードル
20:25 女子三段跳び 決勝
20:55 女子400m
21:15 女子ハンマー投げ 表彰式
21:30 男子110mハードル 決勝
21:50 女子1500m 決勝

▼2017年8月8日(火) Evening

18:10 女子三段跳び 表彰式
18:15 男子110mハードル 表彰式
18:30 女子3000m障害
19:20 女子やり投げ 決勝
19:30 男子200m
19:35 男子棒高跳び 決勝
20:35 女子400mハードル
20:40 女子砲丸投げ
21:10 男子3000m障害 決勝
21:20 女子1500m 表彰式
21:35 男子800m 決勝
21:40 男子3000m障害 表彰式
21:50 男子400m 決勝

▼2017年8月9日(火) Evening

18:40 女子やり投げ 表彰式
18:45 男子800m   表彰式
18:50 男子400m 表彰式
19:05 女子200m
19:10 女子走り幅跳び
19:20 男子ハンマー投げ
19:55 男子棒高跳び 表彰式
20:05 男子5000m
20:25 女子砲丸投げ 決勝
20:50 男子ハンマー投げ
20:55 男子200m
21:30 男子400mハードル 決勝
21:40 女子砲丸投げ 表彰式
21:50 女子400m 決勝

▼2017年8月10日(水) Evening

18:15 男子400mハードル 表彰式
18:30 女子5000m
19:05 男子やり投げ
19:10 女子走り高跳び
19:15 女子400m表彰式
19:25 女子800m
20:20 男子三段跳び 決勝
20:25 男子1500m
20:35 男子やり投げ
21:05 女子200m
21:35 女子400mハードル 決勝
21:50 男子200m 決勝

▼2017年8月11日(金)  Morning

10:00 男子十種競技 100m
10:10 女子円盤投げ
10:45 女子100mハードル
11:05 男子十種競技 走り幅跳び
11:15 男子走り高跳び
11:35 女子円盤投げ
12:55 男子十種競技 砲丸投げ

▼2017年8月11日(金)  Evening

17:00 男子十種競技 走り高跳び
18:40 女子400mハードル 表彰式
18:45 男子200m   表彰式
18:50 男子三段跳び 表彰式
19:05 女子100mハードル
19:10 女子走り幅跳び 決勝
19:35 女子800m
20:10 男子1500m
20:30 男子ハンマー投げ 決勝
20:45 男子十種競技 400m
21:15 女子走り幅跳び 表彰式
21:25 女子3000m障害 決勝
21:50 女子200m 決勝

▼2017年8月12日(土)  Morning

10:00 男子十種競技 110mハードル
10:35 女子4 x 100mリレー
10:55 男子4 x 100mリレー
11:00 男子十種競技 円盤投げ
11:20 女子4 x 400mリレー
11:50 男子4 x 400mリレー
12:20 男子十種競技 円盤投げ
14:15 男子十種競技 棒高跳び

▼2017年8月12日(土) Evening

17:30 男子十種競技やり投げ
18:35 女子3000m障害 表彰式
18:40 男子ハンマー投げ 表彰式
18:45 女子200m 表彰式
18:55 男子十種競技 やり投げ
19:05 女子走り高跳び 決勝
20:05 女子100mハードル 決勝
20:15 男子やり投げ 決勝
20:20 男子5000m 決勝
20:45 男子十種競技1500m 決勝
21:10 女子100mハードル 表彰式
21:30 女子4 x 100mリレー 決勝
21:35 5000 metres (m)表彰式
21:40 女子走り高跳び 表彰式
21:50 男子4 x 100m 決勝
21:55 男子十種競技 表彰式

▼2017年8月13日(日) Evening

18:35 男子やり投げ 表彰式
18:40 男子・女子4 x 100mリレー 表彰式
19:00 男子走り高跳び 決勝
19:10 女子円盤投げ  決勝
19:35 女子5000m   決勝
20:10 女子800m    決勝
20:30 男子1500m   決勝
20:42 女子5000m  表彰式
20:55 女子4 x 400mリレー 決勝
21:00 女子800m 表彰式
21:05 女子円盤投げ 表彰式
21:15 男子4 x 400mリレー 決勝
21:21 男子1500m 表彰式
21:26 男子走り高跳び 表彰式
21:31 男子・女子4 x 400mリレー 表彰式




Sponsored link

日本代表出場選手まとめ

日本代表選手はこれまでに行われた選考レースで派遣設定記録Sを突破した選手がいないため6月に行われる『第101回日本陸上競技選手権大会』を代表選考レースを基に、6月26日(月)第1次日本代表選手発表。決定しなかった競技は、7月24日(月)の第2次日本代表選手で発表される予定です。

男子トラックフィールド競技(短距離・障害・跳躍・混成)

種目 名前 所属 記録
100m サニブラウン 東京陸協 10.05
多田修平 関西学院大学 10.08
ケンブリッジ飛鳥 Nike 10.08
200m サニブラウン 東京陸協 20.32
飯塚翔太 ミズノ 20.40
400m 北川貴理 順天堂大学 45.48
110mハードル 高山峻野 ゼンリン 13.44
増野元太 ヤマダ電機 13.40
大室秀樹 大塚製薬 13.48
走高跳 衛藤昂 AGF 2.30m
棒高跳 山本聖途 トヨタ自動車 5.71m
荻田大樹 ミズノ 5.70m
三段跳 山本凌雅 順天堂大学 16.87m
十種競技 中村明彦 スズキ浜松AC 8180
右代啓祐 スズキ浜松AC 8160
4×100リレー 桐生祥秀 東洋大学 10.04
藤光謙司 ゼンリン 20.47
4×400リレー 佐藤拳太郎 富士通 45.67
木村和史 四電工 45.53
金丸祐三 大塚製薬 45.76
堀井浩介 住友電工 45.88
 400mハードル  石田裕介  早稲田大学 49.33
  鍜治木崚 城西大学 49.35

女子トラックフィールド競技(短距離・障害・跳躍・混成)

種目 名前 所属 記録
5000m 鍋島莉奈 日本郵政G 15:19.87
鈴木亜由子 日本郵政G 15:20.50
10000m 鈴木亜由子 日本郵政G 31:18.16
松田瑞生 ダイハツ 31.39.4
上原美幸 第一生命G 31:38.80
やり投げ  海老原 有希  スズキ浜松AC  61.95
斉藤 真理菜 国士舘大学 61.07
宮下 梨沙 大体大T.C 60.03
110ⅿH 紫村 仁美 東邦銀行 13.03
  木村 文子 エディオン 13.06

男子競歩・マラソン

種目 名前 所属 記録
競歩20kmW 髙橋英輝 富士通 1:18:18
松永大介 富士通 1:19:40
藤澤勇 ALSOK 1:18:23
競歩50kmW 小林快 ビックカメラ 3:42:08
荒井広宙 自衛隊体育学校 3:47:18
丸尾知司 愛知製鋼 3:49:17
マラソン 井上大仁 MHPS 2:08:22
川内優輝 埼玉県庁 2:09:11
中本健太郎 安川電機 2:09:32

女子競歩・マラソン

種目 名前 所属 記録
競歩20kmW 岡田久美子 ビックカメラ 1:29:40
マラソン 安藤友香 スズキ浜松AC 2:21:36
重友梨佐 天満屋 2:24:22
清田真央 スズキ浜松AC 2:23:47


世界陸上での日本のメダル獲得数は?

前回2015年大会ではメダル獲得は50㎞競歩の谷井孝行選手の銅メダルのみと、世界との差を見せつけられた前回大会。

そんな中でサニブラウンや、リオオリンピック銀メダリストの桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥選手など若手の選手の台頭が目立ち今回は前回以上のメダル獲得が期待できますね!

特にメダル獲得が期待されるのは女子マラソンではないでしょうか。

世界陸上2017の地上波テレビ放送予定は?

世界陸上2017のテレビ放送はTBS系列の独占で放送されます。
放送は地上波、BS放送で行われますがここでは地上波放送を中心に掲載いたします。

※放送時間は変更になる場合があります。ご了承下さい。

<大会1日目 2017年8月4日(金)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
23:30~
翌日2:00
開幕スペシャル番組  
5日3:00~
5日4:00
男子 100m 予備予選
男子 円盤投 予選A
男子 走り幅跳び 予選
女子 1500m 予選
女子 棒高跳び 予選
5日4:00~
5日5:00
男子 100m 予選
男子 円盤投げ 予選B
5日5:00~
5日6:15
男子 10000m 決勝

<大会2日目 2017年8月5日(土)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
6日/3:00~
6日/4:00
 女子 七種 砲丸投げ
 男子 100m 準決勝
男子 円盤投げ 決勝
女子 1500m 準決勝
6日/4:00~
6日/5:00
男子 走り幅跳び 決勝
女子 10000m 決勝
6日/5:00~
6日/6:45
女子 七種競技 200m
男子 100m 決勝

<大会3日目 2017年8月6日(日)>

放送開始時間 放送種目 ラウンド
18:5分頃~ 男子 3000m障害 予選
18:55分頃~ 男子 マラソン  
22:00頃 女子 マラソン  
深夜1時頃 男子 マラソン 表彰式
女子 マラソン 表彰式
深夜3時頃 女子 棒高跳び 決勝
深夜3時5分頃 女子 やり投げ 予選A
深夜3時10分頃 女子 100m 準決勝
深夜3時40分頃 男子 400m 準決勝
早朝4時10分頃 男子 110mハードル 準決勝
早朝4時30分頃 女子 やり投げ 予選B
早朝4時35分 男子 砲丸投げ 決勝
早朝4時40分 女子 七種競技 800m
早朝5時15分 男子 800m 準決勝
早朝5時50分 女子 100m 決勝
早朝5時53分 女子 七種競技 表彰

<大会4日目 2017年8月7日(月)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
深夜2時30分頃 男子 200m 予選
深夜2時35分頃 男子 三段跳び 予選
深夜3時 女子 ハンマー投げ 決勝
深夜3時30分頃 女子 400mハードル 予選
深夜4時20分頃 男子 400mハードル 準決勝
深夜4時25分 女子 三段跳び 決勝
深夜4時55分 女子 400m 準決勝
早朝5時15分 女子 ハンマー投げ 表彰式
早朝5時30分頃 男子 110mハードル 決勝
早朝5時50分 女子 1500m 決勝

<大会5日目 2017年8月8日(火)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
深夜3時20分頃 女子 やり投げ 決勝
深夜3時30分頃 女子 200m 予選
深夜3時35分頃 男子 棒高跳び 決勝
早朝4時35分 女子 400mハードル 準決勝
早朝4時40分  男子 砲丸投げ 予選
女子 砲丸投げ 予選
早朝5時10分頃 男子 3000m障害 決勝
早朝5時35分頃 男子 800m 決勝
早朝5時40分頃 男子 3000m障害 表彰式
早朝5時50分頃 女子 400m 決勝

<大会6日目 2017年8月9日(水)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
深夜3時5分頃 女子 3000m障害 予選
深夜3時10分頃 女子 走り幅跳び 予選
深夜3時20分頃 男子 ハンバー投げ 予選A
深夜3時55分 男子 棒高跳び 表彰式
早朝4時5分頃 男子 5000m 予選
早朝4時25分頃 女子 砲丸投げ 決勝
早朝4時50分頃 男子 ハンマー投げ 予選B
早朝4時55分 男子 200m 準決勝
早朝5時30分頃 男子 400mハードル 決勝
早朝5時40分頃 女子 砲丸投げ 表彰式
早朝5時50分 女子 400m 決勝

<大会7日目 2017年8月10日(木)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
深夜2時30分頃 女子 5000m 予選
深夜3時5分頃 男子 やり投げ 予選A
深夜3時10分頃 女子 走り高跳び 予選
深夜3時15分頃 女子 400m 表彰式
深夜3時25分頃 女子 800m 予選
早朝4時20分頃 男子 三段跳び 決勝
早朝4時25分頃 男子 1500m 予選
早朝4時35分頃 男子 やり投げ 予選B
早朝5時5分頃 女子 200m 準決勝
早朝5時34分頃 女子 400mハードル 決勝
早朝5時50分頃 男子 200m 決勝

<大会8日目 2017年8月11日(金)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
深夜3時5分頃 女子 100mH 準決勝
深夜3時10分頃 女子 走幅跳び 決勝
深夜3時35分頃 女子 800m 準決勝
深夜4時10分頃 男子 1500m 準決勝
深夜4時30分頃 男子 ハンマー投げ 決勝
早朝4時45分頃 男子 十種競技 400m
早朝5時25分頃 女子 3000mSC 決勝
早朝5時50分頃 女子 200m 決勝

<大会9日目 2017年8月12日(土)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
18時頃 男子 十種競技 110mH
18時35分頃 女子 4×100mR 予選
18時55分頃 男子 4×100mR 予選
20時20分頃 男子 十種競技 円盤投b
深夜2時55分頃 男子 十種競技 やり投げB
深夜3時5分頃 女子 走高跳 決勝
早朝4時5分頃 女子 100mR 決勝
早朝4時15分頃 男子 やり投げ 決勝
早朝4時20分頃 男子 5000m 決勝
早朝4時45分頃 男子 十種競技 1500m
早朝5時30分頃 女子 4×100mR 決勝
早朝5時50分頃 男子 4×100mR 決勝

<大会10日目 2017年8月13日(日)>

放送時間枠 放送種目 ラウンド
15時45分頃 男子 50㎞競歩 決勝
22時20分頃 男子 20㎞競歩 決勝
深夜3時10分頃 女子 円盤投げ 決勝
深夜3時35分頃 女子 5000㎞ 決勝
深夜4時10分頃 女子 800m 決勝
早朝4時30分頃 男子 800m 決勝
早朝4時30分頃 男子 1500m 決勝
早朝4時55分頃 男子 4×400mリレー 決勝
早朝5時15分頃 男子 4×400mリレー 決勝

まとめ

世界陸上2017の開催地や会場、競技日程についてまとめました。

前回大会からリオオリンピックを通じてレベルアップした日本代表。一番の注目は、4×100ⅿリレーでしょう。

女子マラソン男子マラソンももちろん注目ですが、気になるのは桐生祥秀選手。日本人初の9秒台を出せるか!

そして怪我でリオオリンピックを断念したしまったサニブラウン選手がどの位レベルアップしているか!?

若手の台頭で前回大会以上にワクワクしそうです!




Sponsored link

カテゴリー

5 件のコメント

  • 間に合わないかも?毎回Mc「織田裕二」を起用しているが、何とかできないか?
    交代させてもらいたい。テレビを見たくない。

    • 織田裕二だからいいんですよ!
      世界中の選手に詳しいから適任かと思います。
      競技に関しては解説者がいるから、陸上ファンの自分もストレスなくみれますよ。

  • 2年に一度の世界陸上。
    私はよく分からない種目もあるが、織田裕二さんのMCだから毎回楽しみに見ています。
    知識もさることながら世界の選手にも詳しい、織田さんのワクワクして熱く伝える様子、最高です。
    今年は深夜放送が多いのが残念。録画か? 仕事休む日もあるかも・・・

  • 織田裕二さん、もっと日本選手をアピールして欲しい。海外選手に有名な凄い選手がいて興奮するのは分かりますが、本日の競技出場選手紹介でも、あまりにも日本選手に興味なさ過ぎです。

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。