リオオリンピック陸上の競技種目や日程!日本代表選手や放送予定も

4年に一度のスポーツの祭典オリンピック。世界がスポーツを通じてひとつにな素晴らしいイベントですね。2016年8月5日にブラジルのリオデジャネイロで開幕を迎えます。
リオオリンピック
ここでは、リオデジャネイロオリンピック陸上競技の競技種目や日程・会場、男女日本代表選手、テレビ放送日程についてまとめました。

Sponsored link

リオオリンピック陸上競技の種目や日程

陸上の競技日程は2016年8月12日~8月20日
会場はマラカナン地区のオリンピックスタジアムで行われます。

[日程別競技種目]※決勝は赤文字。

2016年8月12日(金)09:30~13:10

男子 円盤投予選
800m予選

女子 7種競技100mハードル
砲丸投予選
10000m決勝・表彰式
7種競技走高跳
100m予備予選

2016年08月12日(金)20:20~23:25

男子 20km競歩表彰式
400m予選
走幅跳予選

女子 1500m予選
7種競技砲丸投
ハンマー投予選
砲丸投決勝
7種競技200m
100m予選

2016年08月13日(土)09:30~12:50

男子 100m予備予選
円盤投決勝・表彰式
100m予選女子 三段跳予選
3000m障害予選
400m予選
7種競技走幅跳2016年08月13日(土)20:00~23:15男子 棒高跳予選
400m準決勝
走幅跳決勝・表彰式
800m準決勝
10000m決勝

女子 7種競技やり投
砲丸投・表彰式
100m準決勝
100m決勝
7種競技800m

2016年08月14日(日)20:15~22:30

男子 10000m表彰式
走高跳予選
100m準決勝
400m決勝
100m決勝

女子 マラソン表彰式
400m準決勝
100m表彰式
三段跳決勝
1500m準決勝
7種競技表彰式

2016年08月15日(月)09:30~12:10

男子 三段跳予選
3000m障害予選
400mハードル予選

女子 3000m障害決勝・表彰式
400mハードル予選
ハンマー投決勝

2016年08月15日(月)20:15~22:50

男子 400m表彰式
棒高跳決勝
110mハードル予選
800m決勝

女子 三段跳表彰式
円盤投予選
200m予選
400m決勝
ハンマー投表彰式

2016年08月16日(火)09:30~12:40

男子 三段跳決勝・表彰式
1500m予選
200m予選

女子 5000m予選
棒高跳予選
100mハードル予選
円盤投決勝

2016年08月16日(火)20:15~22:50

男子 800m表彰式
走高跳決勝
110mハードル準決勝
400mハードル準決勝
110mハードル決勝

女子 やり投予選
走幅跳予選
400mハードル準決勝
200m準決勝
1500m決勝
400m表彰式
円盤投表彰式

2016年08月17日(水)09:30~13:05

男子 10種競技100m
ハンマー投予選
5000m予選
10種競技走幅跳
3000m障害決勝
10種競技砲丸投

女子 800m予選

2016年08月17日(水)17:45~23:05

男子 10種競技走高跳
やり投予選
10種競技400m
200m準決勝
走高跳表彰式
3000m障害表彰式

女子 100mハードル準決勝
走幅跳決勝
200m決勝
100mハードル決勝
1500m表彰式

2016年08月18日(木) 09:30~16:25

男子 10種競技110mハードル
砲丸投予選
10種競技円盤投
4×100mリレー予選
400mハードル決勝
10種競技棒高跳

女子 走高跳予選
4×100mリレー予選

2016年08月18日(木)18:35~22:35

男子 10種競技やり投
砲丸投決勝
1500m準決勝
10種競技1500m
200m決勝
400mハードル表彰式

女子 やり投決勝
800m準決勝
400mハードル決勝
走幅跳表彰式
100mハードル表彰式
200m表彰式

2016年08月19日(金)20:10~22:45

男子 ハンマー投決勝
4×400mリレー予選
4×100mリレー決勝
50km競歩表彰式
200m表彰式
10種競技表彰式
5000m表彰式

女子 棒高跳決勝
4×400mリレー 予選
5000m決勝
4×100mリレー決勝
20km競歩表彰式
やり投表彰式
400mハードル表彰式

2016年08月20日(土)20:10~23:00

男子 やり投決勝・表彰式
1500m決勝
5000m決勝
4×400mリレー決勝・表彰式
ハンマー投表彰式
4×100mリレー表彰式

女子 走高跳決勝・表彰式
800m決勝・表彰式
4×400mリレー決勝・表彰式
棒高跳表彰式
4×100mリレー表彰式

※上記日程は2016年2月現在。今後変更の可能性もございます。

Sponsored link

リオオリンピック陸上競技の日本代表選手

icon-check-square-oトラック競技

≪男子100m≫
桐生祥秀(きりゅう・よしひで) ケンブリッジ飛鳥(けんぶりっじ・あすか)
山縣亮太(やまがた・りょうた)
≪男子200m≫
飯塚翔太(いいずか・しょうた) 髙瀨慧(たかせ・けい)
藤光謙司(ふじみつ・けんじ)
≪男子400m≫
ウォルシュ・ジュリアン 金丸祐三(かねまる・ゆうぞう)
≪男子5000m≫
大迫傑(おおさこ・すぐる) 村山紘太(むらやま・こうた)
≪男子10000m≫
大迫傑(おおさこ・すぐる) 村山紘太(むらやま・こうた)
設楽悠太(したら・ゆうた)
≪男子110mハードル≫
矢澤航(やざわ・わたる)
≪男子400mハードル≫
野澤啓佑(のざわ・けいすけ) 松下祐樹(まつした・ゆうき)
≪女子100m・200m≫
福島千里(ふくしま・ちさと)
≪女子5000m≫
上原美幸(うえはら・みゆき) 尾西美咲(おにし・みさき)
鈴木亜由子(ずずき・あゆこ)
≪女子10000m≫
鈴木亜由子(すずき・あゆこ) 関根花観(せきね・はなみ)
高島由香(たかしま・ゆか)
≪女子400mハードル≫ ≪女子3000m障害≫
久保倉里美(くぼくら・さとみ) 高見澤安珠(たかみざわ・あんじゅ)

icon-check-square-oロード&フィールド競技

≪男子20㎞競歩≫
高橋英輝(たかはし・えいき) 藤澤勇(ふじさわ・いさむ)
松永大介(まつなが・だいすけ)
≪男子50㎞競歩≫
荒井広宇(あらい・ひろおき) 谷井孝行(たにい・たかゆき)
森岡紘一郎(もりおか・こういちろう)
≪男子棒高跳び≫
荻田大樹(おぎた・ひろき) 山本聖途(やまもと・せいと)
≪男子走り高跳び≫ ≪男子三段跳び≫
衛藤昴(えとう・たかし) 長谷川大悟
≪男子十種競技≫ ≪男子やり投げ≫
右代啓佑(うしろ・けいすけ) 新井涼平(あらい・りょうけい)
中村明彦(なかむら・あきひこ)
≪女子やり投げ≫ 海老原有希(えびはら・ゆき)
≪女子走り幅跳び≫ 甲斐好美(かい・このみ)
≪女子20㎞競歩≫ 岡田久美子(おかだ・くみこ)

リオオリンピック陸上競技のテレビ放送予定は?

ここではそれぞれの種目別の決勝戦をまとめていきます。
(※情報は7月12日現在のもので変更になる可能性もございます)

icon-check-square-o男子800m
・16日(火)NHK総合 前8:15~10:50頃
・16日(火)NHKBS1 後3:00~4:50

icon-check-square-o男子100m
・15日(月)フジテレビ系 前7:15~10:30
・15日(月)NHKBS1 前8:10~10:30頃
・15日(月)BSフジ   後5:00~7:00
・15日(月)NHKBS1 後7:00~9:10

icon-check-square-o男子400m
・15日(月)フジテレビ系 前7:15~10:30
・15日(月)NHKBS1 前8:10~10:30

icon-check-square-o男子10000m
・14日(日)NHKBS1 前7:50~11:15

icon-check-square-o男子3000m障害 
・17日(水)NHK総合9:30~深1:05

icon-check-square-o男子400mハードル 
・17日(水)テレビ東京系 前7:15~11:00
・17日(水)NHKBS1 前8:15~10:50

icon-check-square-o男子110mハードル 
・17日(水)BSジャパン 後2:00~4:00

icon-check-square-o男子200m 
・19日(金)NHK総合 前6:35~10:35
・19日(金)NHKBS1 後5:00~6:50

icon-check-square-o男子1500m 
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

icon-check-square-o男子5000m 
・21日(日)TBS系 前7:00~11:30
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

icon-check-square-o男子4×100mリレー
・20日(土)NHK総合 前8:15~11:00

icon-check-square-o男子4×400mリレー
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)BS-TBS 後5:00~7:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

icon-check-square-o女子100m
・14日(日)フジテレビ系 前7:00~11:15
・14日(日)NHKBS1 前7:50~11:15

icon-check-square-o女子10000m
・12日(金)NHK総合 後9:30~深1:10

icon-check-square-o女子400m
・16日(火)NHK総合 前8:15~10:50
・16日(火)NHKBS1 後3:00~4:50

icon-check-square-o女子3000m障害
・15日(月)NHKBS1 後9:20~深0:10

icon-check-square-o女子1500m
・17日(水)テレビ東京系 朝7:15~11:00
・17日(水)NHKBS1 前8:15~10:50
・17日(水)BSジャパン 後2:00~4:00

icon-check-square-o女子400mハードル
・19日(金)NGK総合 前6:35~10:35

icon-check-square-o女子5000m
・20日(土)NHK総合 前8:15~11:00

icon-check-square-o女子100mハードル
・18日(木)NHKBS1前6:00~11:05
・18日(木)テレビ東京系 前5:45~11:13

icon-check-square-o女子200m
・18日(木)テレビ東京系 前5:45~11:13
・18日(木)NHKBS1 前6:00~11:05
・18日(木)BSジャパン 後14:00~16:00

icon-check-square-o女子800m
・21日(日)TBS系 前7:00~11:30
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

icon-check-square-o女子4×100mリレー
・20日(土)NHK総合 前8:15~11:00

icon-check-square-o女子4×400mリレー
・21日(日)TBS系 前7:00~11:30
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

icon-check-square-o男子20キロ競歩
・12日(金)テレビ東京系 後9:00~翌4:10
・12日(金)NHKBS1 深2:25~翌4:10

icon-check-square-o男子50キロ競歩
・20日(土)NHKBS1 前4:00~5:15

icon-check-square-o男子円盤投げ
・13日(土)NHKBS1 後9:20~深0:50

icon-check-square-o男子走り幅跳び
・14日(日)NHKBS1 前7:50~11:15

icon-check-square-o男子棒高跳び
・16日(火)NHK総合 前8:15~10:50
・16日(火)NHKBS1 後3:00~4:50

icon-check-square-o男子走り高跳び
・17日(水)テレビ東京系 前7:15~11:00
・17日(水)NHKBS1 前8:15~10:50

icon-check-square-o男子三段跳び
・16日(火)NHKBS1 後9:20~深0:40

icon-check-square-o男子十種競技
・18日(木)テレビ東京系 前5:45~11:13
・18日(木)NHKBS1 前6:00~11:05

icon-check-square-o男子ハンマー投げ
・20日(土)NHK総合 前8:15~11:00

icon-check-square-o男子やり投げ
・21日(日)TBS系 前7:00~11:30
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

icon-check-square-o男子砲丸投げ
・19日(金)NHK総合 前6:35~10:35

icon-check-square-o女子三段跳び
・15日(月)フジテレビ系 前7:15~10:30
・15日(月)NHKBS1 前8:10~10:30

icon-check-square-o女子ハンマー投げ
・15日(月)NHKBS1 後9:20~深0:10
・15日(月)日本テレビ系 後9:30~深0:10

icon-check-square-o女子円盤投げ
・16日(火)NHKBS1 後9:20~深0:40

icon-check-square-o女子棒高跳び
・20日(土)NHK総合 前8:15~11:00

icon-check-square-o女子やり投げ
・19日(金)NHK総合 前6:35~10:35

icon-check-square-o女子走り幅跳び
・18日(木)テレビ東京系 前5:45~11:13
・18日(木)NHKBS1 前6:00~11:05

icon-check-square-o女子走り高跳び
・21日(日)TBS系 前7:00~11:30
・21日(日)NHKBS1 前8:15~11:00
・21日(日)NHKBS1 後9:00~10:45

日本人選手の注目は日本人100m初の9秒台なるか!桐生選手&ケンビリッジ選手!そして4×100リレーに注目です!
そして、やっぱり気になってしまうのは人類最速の男、ウサイン・ボルト選手北京、ロンドンに続きオリンピック3連覇達成なるか!そして世界記録更新なるか!?
大大注目ですね!!



Sponsored link

カテゴリー

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。